В Таджикистане объем производства промпродукции превысил 15 миллиардов сомони

© Sputnik / Стас ЭтвешАлюминиевый завод "ТАЛКО-КРАНТАС" в городе Турсунзаде
Алюминиевый завод ТАЛКО-КРАНТАС в городе Турсунзаде - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане с начала текущего года произвели промышленной продукции на 15,5 миллиарда сомони (1,7 миллиарда долларов)

ДУШАНБЕ, 24 авг — Sputnik. В Таджикистане с начала года объем производства промышленной продукции на душу населения по итогам семи месяцев текущего года составил 1,7 тысячи сомони, сообщает "Авеста".

Таким образом, объем производства промышленной продукции за этот период составил 15,5 миллиарда сомони (1,7 миллиарда долларов).

Завод по производству ковров - Sputnik Таджикистан
Рахмон раскритиковал объемы производства промпродукции в Согдийской области

В долларовом выражении объем произведенной промышленной продукции в Таджикистане на душу населения за этот период составил порядка 164,5 доллара.

По статистическим данным, из промпродукции за рубеж в основном экспортируется алюминий, цемент, руда и концентраты, драгоценные металлы, текстильные изделия и прочее.

В Таджикистане объем производства промпродукции превысил $2,2 миллиарда

Практически все указанные товары продаются за рубеж в качестве сырья.

Напомним, численность населения республики за указанный период нынешнего года достигла более 9,3 миллиона человек.

Ранее сообщалось, что в Таджикистане за первые три месяца 2020 года увеличился объем производства промышленной продукции. Согласно данным Статагентства, производство промышленной продукции увеличилось на 16,9% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.

Лента новостей
0