Ученые предупредили о худшей климатической катастрофе на Земле

© PixabayНаводнение, архивное фото
Наводнение, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ученые предупредили о развитии худшего сценария климатической катастрофы при дальнейшем таянии ледников

ДУШАНБЕ, 1 сен — Sputnik. Таяние ледников способно привести Землю к климатической катастрофе, говорится в исследовании европейского агентства EurekAlert!.

По данным ученых из Лидского университета в Великобритании и Датского метеорологического института, скорость таяния ледников Гренландии и Антарктики быстро растет. В связи с этим уровень мирового океана поднялся на 1,8 сантиметра по сравнению с показателями 90-х годов.

В Межправительственной комиссии по изменению климата предупредили, что дальнейшее таяние ледников способно привести к худшему сценарию повышения температуры на планете.

Иллюстрация астероида на фоне земли - Sputnik Таджикистан
Леденящие катастрофы. Астероиды, которые изменили историю Земли

Согласно расчетам специалистов, при дальнейшем развитии событий уровень океана может повыситься еще на 17 сантиметров. Кроме того, это спровоцирует наводнения, которые повлияют на жизнь порядка 16 миллионов человек к концу века.

"Быстрое таяние ледников обгоняет климатические модели, которыми мы руководствуемся, и мы можем оказаться неподготовленными к рискам, связанным с повышением уровня моря", - уточнили ученые.

Мы все умрем. Космическая погода: как Земля мешает Солнцу нас уничтожить

Последние наблюдения показывают, что ежегодно океаны сейчас поднимаются на 4 миллиметра.

Лента новостей
0