Туманные перспективы: что ждет курс доллара в конце 2020 года

© pixabayДоллары США
Доллары США - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Экономисты рассказали, какие факторы повлияют на курс доллара и рубля в конце 2020 года

ДУШАНБЕ, 4 сен — Sputnik. Сентябрь продолжает тренд августа, когда рубль находился под давлением ряда важных факторов, что привело к его высокой волатильности, отметили аналитики в беседе с газетой "Известия".

Экономисты отмечают, что на российскую валюту в первую очередь влияет цена на нефть. Так, накануне стоимость черного золота дошла до 44 долларов.

По словам главного аналитика "ТелеТрейд" Марка Гойхмана, показатель оказался лучше апрельских значений, когда котировки обвалились до 20 долларов, однако цена способна вновь снизиться к рубежам 40-42 долларов после окончания ураганов в Мексиканском заливе.

Доллар, давай, до свидания: Россия и Китай нашли замену американской валюте

"По прогнозам МЭА и ОПЕК, спрос на черное золото не достигнет уровня прошлого года даже в следующем, тогда как предложение будет только расти", - сказал экономист.

Рубль уязвим и перед возможностью второй волны коронавируса нового штамма, считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Купюры американских долларов. - Sputnik Таджикистан
Экономисты дали шокирующий прогноз по курсу доллара осенью

"Последствия пандемии до конца не осознаны, поскольку имеют накопительный эффект, и глобальная экономика только начинает ощущать разрыв логистических цепочек. Вторая волна может вызвать распродажу на рынке активов развивающихся стран так же, как это происходило в марте", - предупредил эксперт.

Старший аналитик БКС Виталий Громадин обратил внимание, что рубль также оказался под политическим давлением.

По словам экономиста, протесты в Беларуси и вероятность новых антироссийских санкций из-за Алексея Навального имеют наибольшее влияние на курс доллара и рубля.

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями Илья Запорожский считает, что страшны не сами санкции, а ответные меры и неопределенность. 

"Любые дополнительные негативные комментарии от западных лидеров могут усугубить положение рубля", - убежден он.

Экономисты полагают, что до нового года давление на рубль вряд ли исчезнет.

Согласно прогнозу аналитиков, при негативном сценарии в конце 2020-го доллар может улететь выше 80 рублей, а евро будет торговаться в коридоре от 90 до 92 рублей.

В случае благоприятного развития событий "американец" опустится до 70-72 рублей, а евро - до 84-85 рублей.

При этом экономисты считают, что самым оптимальным вариантом будет 73 рубля для доллара и 85 - для евро.

Лента новостей
0