Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Кыргызские врачи призывают людей готовиться к второй волне COVID: советы

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМигранты в аэропорту Толмачево в Новосибирске
Мигранты в аэропорту Толмачево в Новосибирске  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Медики из Кыргызстана призывают население республики подготовиться к второй волне коронавируса и обратить внимание на свои хронические заболевания

ДУШАНБЕ, 14 сен — Sputnik. Кыргызские медики опасаются, что в стране начнется вторая волна массового заражения коронавирусом, пишет Sputnik Кыргызстан.

Вакцинация добровольцев против COVID-19 в Москве - Sputnik Таджикистан
Кыргызстан ведет переговоры с Россией о поставках вакцины от коронавируса

Врачи, в том числе кардиологи, пульмонологи, терапевты, педиатры призывают граждан подготовить организм к возможной вспышке COVID-19.

Так, по словам медиков, главная угроза осенне-зимнего сезона состоит в том, что помимо гриппа и ОРВИ в эпидемиологической картине будет присутствовать и коронавирус. Поэтому людям необходимо следить за здоровьем, чтобы снизить риски.

Занятия в школах начались в Узбекистане в смешанном формате

Для этого медики дали ряд советов, исполнение которых поможет существенно снизить риск заражения и сложного протекания инфицирования в том случае, если оно все же произойдет.

Во-первых следует отказаться от табачной и алкогольной продукции, поскольку при уязвимости легких у человека вырастает вероятность того, что болезнь может протекать в тяжелой форме, а во-вторых, следует непременно сделать вакцину от гриппа.

Кроме того, всем людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, нужно контролировать свое состояние, так как именно эти граждане находятся в группе риска.

Международный аэропорт Манас, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Кыргызстан рассматривает возобновление авиасообщения с Таджикистаном

Важно также сдать общие анализы - кровь, мочу и кал, чтобы промониторить состояние организма, - а перед началом холодов показать детей медикам. Врачи рекомендуют уделить больше внимания детям, так как их иммунитет обычно слабеет в это время.

Среди прочих пунктов, способствующих поддержанию иммунитета в порядке значатся: восьмичасовой сон в хорошо проветренном помещении; правильное питание; закаливание организма контрастным душем или баней; физическая активность; отсутствие стресса.

Названы болезни, при которых нельзя делать прививку от коронавируса

Медики напоминают, что элементарные способы защиты, такие как дезинфекция рук, социальная дистанция и маска, помогут избежать заражения COVID-19.

Лента новостей
0