Премьер Кыргызстана подал в отставку: ему на смену пришел оппозиционер

© пресс-служба правительстваПремьер-министр Кубатбек Боронов
Премьер-министр Кубатбек Боронов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Кубатбек Боронов написал заявление на фоне протестов, развернувшихся в Бишкеке после итогов парламентских выборов в Кыргызстане

ДУШАНБЕ, 6 окт — Sputnik. Премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов подал в отставку. Об этом было объявлено на внеочередном заседании Жогорку Кенеша, которое проходит в отеле "Достук".

Причина ухода Боронова с поста главы правительства Кыргызстана не уточняется. Известно, заявление написано по собственному желанию.

При этом он сложил полномочия на фоне протестов, развернувшихся в Бишкеке после итогов парламентских выборов в республике.

На взлетной полосе Кант, архивное фото - Sputnik Таджикистан
На базе Кант в Кыргызстане введен режим усиления противодействия терроризму

Согласно официальным данным, новым премьером Кыргызстана стал оппозиционер Садыр Жапаров от партии "Мекенчил".

В Кыргызстане 4 октября с явкой 56,5% прошли выборы в парламент. По предварительным данным ЦИК республики, только четыре партии победили по итогам голосования - проправительственные "Биримдик" ("Единство") и "Мекеним Кыргызстан" ("Родной Кыргызстан"), а также центристские "Кыргызстан" и "Бутун Кыргызстан". Остальные фракции не набрали и 7%.

После объявления результатов в Бишкеке начались протесты сторонников партий, не прошедших в парламент Кыргызстана. В ходе митингов участники захватили здание парламента и администрации президента Кыргызстана, а затем освободили из СИЗО экс-главу государства Алмазбека Атамбаева.

Позднее ЦИК Кыргызстана признала прошедшие выборы недействительными.

 

Лента новостей
0