Путин оценил протесты в Кыргызстане после выборов

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин
Президент РФ В. Путин - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент России Владимир Путин впервые оценил протесты в Кыргызстане, которые вспыхнули после оглашения итогов парламентских выборов

ДУШАНБЕ, 7 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин рассчитывает, что внутриполитические события в Кыргызстане завершатся быстро и без последствий.

"Мы рассчитываем, что все внутриполитические процессы, которые мы наблюдаем сегодня, они закончатся, закончатся быстро, без каких-либо потерь", - сказал Путин в интервью телеканалу "Россия 24".

В Кыргызстане 4 октября с явкой 56,5% прошли выборы в парламент.

Участники акции протеста в Бишкеке. Протестующие аннулировать итоги парламентских выборов. - Sputnik Таджикистан
ЦИК Кыргызстана признала недействительными итоги парламентских выборов

По предварительным данным ЦИК республики, только четыре партии победили по итогам голосования - проправительственные "Биримдик" ("Единство") и "Мекеним Кыргызстан" ("Родной Кыргызстан"), а также центристские "Кыргызстан" и "Бутун Кыргызстан". Остальные фракции не набрали и 7%.

Премьер Кыргызстана подал в отставку: ему на смену пришел оппозиционер

После объявления результатов в Бишкеке начались протесты сторонников партий, не прошедших в парламент Кыргызстана. В ходе митингов участники захватили здание парламента и администрации президента Кыргызстана, а затем освободили из СИЗО экс-главу государства Алмазбека Атамбаева.

Жээнбеков назвал протесты в Кыргызстане попыткой захвата власти

Позднее ЦИК Кыргызстана признала прошедшие выборы недействительными. Новое голосование планируется назначить в ближайшие две недели.

Лента новостей
0