Все о выборах президента Таджикистана за минуту - видео

Подписаться
В Таджикистане 11 октября пройдут выборы президента. За пост главы государства будут бороться пять кандидатов

Центральная избирательная комиссия Таджикистана официально объявила о полной готовности участков к предстоящему голосованию. К настоящему моменту сформированы списки избирателей, также жителям направлены СМС-сообщения о выборах.

Предварительно, избирательные участки откроются в Таджикистане в 06:00 (в 04:00 по мск). В общей сложности в республике заработают 3375 избиркомов, еще 39 точек будут действовать в 29 странах.

Выборы главы Таджикистана - 2020: участки в России - Sputnik Таджикистан
Выборы главы Таджикистана - 2020: участки в России

Мониторить президентские выборы будут наблюдатели из СНГ, ОБСЕ и ШОС, а также представители из России и Узбекистана. Кроме работников ЦИК Таджикистана, на помощь им придут 10 тысяч добровольцев, из которых 250 волонтеров свободно говорят на таджикском, русском и английском языках.

Бороться за кресло президента в этом году будут пять кандидатов, из которых трое участвуют впервые.

В частности, жителям Таджикистана предстоит выбирать между Рустамом Латифзодой от Аграрной партии, Абдухалимом Гаффорзодой от Социалистической партии, Эмомали Рахмоном от Народно-демократической партии, Рустамом Рахматзодой от Партии экономических реформ и Мироджем Абдуллоевым от Коммунистической партии.

Выборы главы Таджикистана - 2020: участки в России

Президентские выборы признают состоявшимися при явке избирателей не менее 50%.

Выборы президента Таджикистана: только цифры

Согласно действующему в Таджикистане законодательству, президент избирается сроком на 7 лет. Победителем станет кандидат, набравший более 50% голосов.

Лента новостей
0