Сербин о поддержке туротрасли в Узбекистане: эти меры нужны и важны

© Foto / Из личного архива Николая СербинаНиколай Сербин
Николай Сербин - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Новые меры для поддержи туротрасли в Узбекистане оценил исполнительный директор ООО Central Asia Travel Николай Сербин

 

Сербин о поддержке туротрали в Узбекистане: эти меры нужны и важны

В Узбекистане утвердили новый пакет помощи для туристического сектора, пострадавшего от пандемии коронавируса.

По словам исполнительного директора ООО Central Asia Travel Николая Сербина, оценить предложенные инициативы пока сложно, поскольку они в первую очередь связаны с возобновлением международного туризма после полноценного открытия границы.

"Никто пока не может дать четких дат, когда будет все возобновлено (сообщение - ред.), когда откроют границы. Но это будет единственным спасением для всей отрасли", - сказал эксперт в беседе со Sputnik Узбекистан.

Эксперт обратил внимание, что в перечисленных мерах предусмотрены налоговые и кредитные послабления для гостиниц и компаний, предоставляющих всевозможные варианты размещения.

Туристы прибывают в аэропорт Сон-Сан-Хуан в Пальма-де-Майорка - Sputnik Таджикистан
Узбекистан и Россия обсуждают возможности туристического обмена

"В первую очередь пострадал тот сектор, который был вынужден впоследствии выплачивать процентные ставки по кредитам. <...> Огромное количество отельеров и владельцев гостиниц, которые еще до начала пандемии <...> видели, что объем туристов возрастал и с каждым годом их количество увеличивалось, ориентировались на это и были вынуждены брать дополнительные кредиты, чтобы расширить свой номерной фонд и свои мощности в гостиницах", - пояснил он.

Сербин добавил, что определенные регулирования со стороны властей нужны и важны.

"На мой взгляд, их над было чуть раньше принимать - еще в марте месяце. Но все прекрасно понимают, что ближайшие пару-тройку месяцев вся эта ситуация с карантином не закончится и что-то надо делать. Это большой и важный шаг для отельеров и владельцев средств размещения, которые вынуждены выплачивать процентные ставки и долги", - заключил он.

Лента новостей
0