"Может, Хабиб передумает": что говорят о завершении карьеры Нурмагомедовым

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкТренировка бойца Хабиба Нурмагомедова
Тренировка бойца Хабиба Нурмагомедова - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Как спортивный мир отреагировал на заявление Хабиба Нурмагомедова о завершении карьеры - в материале

ДУШАНБЕ, 25 окт — Sputnik, Ильдар Сатдинов. Чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов после победы над американцем Джастином Гейджи объявил о завершении карьеры, став главным ньюсмейкером этих выходных.

В субботу Нурмагомедов удушающим приемом победил Гейджи и в третий раз защитил титул чемпиона на турнире UFC 254 в Абу-Даби. В активе Нурмагомедова стало 29 побед в 29 боях, из них 13 - в UFC.

Нурмагомедов в рейтинге UFC

Сразу после победы над Гэтжи Нурмагомедов заявил, что это был его последний бой, и попросил UFC поставить его на первое место в рейтинге вне зависимости от весовых категорий.

Сейчас россиянин второй, он уступает первую строчку американцу Джону Джонсу.

"Бог дал мне все. Эти ребята со мной. Сегодня был мой последний бой. Единственное, о чем хочу попросить руководство UFC: поставьте меня на следующей неделе на первое место в рейтинге, - сказал Нурмагомедов после боя. - Хочу поблагодарить всех болельщиков. Когда я начинал в UFC, очень многие не верили (в меня - ред.). Я просто вместе с отцом хотел стать чемпионом. У меня даже в мыслях не было, что вот так все может на мои плечи обрушиться", - сказал Хабиб после боя против Гейджи.

Для Нурмагомедова бой против Гейджи был первым после смерти отца. 3 июля 2020 года от осложнений на фоне заражения коронавирусом скончался отец и тренер российского чемпиона Абдулманап Нурмагомедов.

По словам друга семьи, главного тренера сборной Казахстана по вольной борьбе Маирбека Юсупова, решение Хабиба Нурмагомедова завершить карьеру было не спонтанным.

Боец смешанного стиля, чемпион абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиб Нурмагомедов - Sputnik Таджикистан
Герой, легенда, непобедимый: таджикистанцы о победе Хабиба над Гейджи

"Я думаю, решение завершить спортивную карьеру пришло к Хабибу не спонтанно, тем более, как он сказал, об этом просила его мама. <...> Честно говоря, думал, он завершит спортивную карьеру после ухода отца, но он нашел в себе силы и терпение претворить мечту отца в реальность, поэтому мы все были свидетелями слез этого достойнейшего мужчины (после поединка)", – сказал Юсупов РИА Новости.

Глава Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйна Уайт в свою очередь заявил, что Нурмагомедов является величайшим спортсменом всех времен.

"Поздравляю Хабиба Нурмагомедова, ты добился всего, что хотел. Ты лучший боец мира вне зависимости от весовых категорий и действительно величайший из всех в спорте", - написал Уайт в Twitter-аккаунте.

Проблемы перед боем: свинка и переломы

Уайт также сообщил, что за три недели до боя с Гейджи Нурмагомедов Хабиб обращался в больницу по поводу перелома ноги.

"Нам всем повезло, что мы увидели этот бой сегодня. Особенно после того, через что он (Нурмагомедов - ред.) прошел. Оказывается, за три недели до боя он попал в больницу, так как сломал ногу. У него были сломаны два пальца и одна кость на ступне. Об этом мне рассказали в его команде", - отметил глава UFC.

В Кремле прокомментировали победу Нурмагомедова в бою с Гейджи

Также стало известно, что во время подготовки к бою с американцем Нурмагомедов переболел свинкой.

"До перелома пальца на ноге у Хабиба была свинка. Тренер Хавьер Мендес только что сказал мне, что это был худший лагерь, который у них был, и что он отсутствовал две недели из-за свинки. Это случилось в середине сентября", - сообщил журналист Yahoo Sports Кевин Йоль.

Настоящий сын своего отца

Нурмагомедова поздравили с победой многие известные личности, включая главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова.

Хабиб Нурмагомедов защитил титул чемпиона UFC в легком весе - Sputnik Таджикистан
Уайт назвал Хабиба Нурмагомедова лучшим бойцом UFC

"С победой! Мужчина! Ты настоящий сын своего отца", - написал Черчесов в Instagram.

Бывший чемпион UFC канадец Жорж Сен-Пьер назвал удивительным решение Нурмагомедова завершить карьеру.

"Я был удивлен. Я не ожидал этого совсем. Все люди и СМИ говорили, что он хочет сделать 30-0, я думал, что он хочет это сделать. Это его выбор. Это отличный способ завершить карьеру. Он уходит с невероятным наследием. Один из лучших, кто когда-либо занимался этим, может быть, лучший. Это был идеальный бой в идеальной карьере - насколько это возможно", - заявил Сен-Пьер в интервью ESPN.

Российский боец ММА Вадим Немков считает, что Нурмагомедов доказал, что он является лучшим бойцом мира вне зависимости от весовых категорий.

"Я ожидал, что Хабиб победит, но не ожидал, что победит в такой манере. Хабиб просто переехал Гейджи , он все четко продумал. В первом раунде он пошел на рычаг, а во втором он снова перевел Гейджи в партер и пошел на треугольник. Это очень круто! Гейджи ничего не показал в этом бою. Хабиб доказал, что он лучший боец в мире вне зависимости от весовой категории", - сказал он.

Лидер рейтинга UFC Джонс поздравил Нурмагомедова с выдающейся карьерой.

"Я знаю, что он сделал своего отца и миллионы поклонников по всему миру невероятно гордыми сегодня. Пусть Бог продолжит благословлять его на его пути", - написал Джонс в Twitter-аккаунте.

Планы Нурмагомедова после завершения карьеры

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков надеется, что Нурмагомедов передумает завершать карьеру и еще будет участвовать в боях.

Слова Хабиба после боя с Гейджи - Sputnik Таджикистан
"Я не собираюсь драться без отца": слова Хабиба после боя с Гейджи - видео

"Хабиб подтвердил, что ему нет равных, он выдающийся спортсмен. Жалко, что он решил уходить. Посмотрим, может, еще передумает. Я надеюсь, что он еще вернется. Думаю, что вряд ли кто-то сможет затмить Хабиба в ближайшем будущем. Он выиграл все бои, да еще и так уверенно. Никогда не возникало сомнений, что он победит, хотя противники каждый раз были сильные", - сказал Жуков.

Российский боец ММА Денис Гольцов предположил, что Нурмагомедов после завершения карьеры спортсмена мог бы пойти в политику и заняться развитием родного региона – Дагестана.

"Что касается объявления о завершении карьеры, то какое-то логическое завершение после боя в любом случае должно быть. Но сами знаете, у нас спортсмены много раз завершают карьеру, как Пугачева, – по шесть-восемь раз. Если говорить о дальнейших планах, мне кажется, Хабибу как национальному герою более актуально было бы заняться политической деятельностью. Имею в виду, у себя в родном регионе, поднимать республику, развивать ее", - отметил он.

Министр спорта Дагестана Магомед Магомедов считает, что Хабиб Нурмагомедов продолжит реализовывать планы своего отца по развитию спорта в регионе.

"Хабиб – это достояние всей России, он доказал, что он лучший боец смешанных единоборств. Он говорил, что вышел много лет назад в октагон благодаря своему отцу, и ушел красиво, как настоящий горец. У Абдулманапа было очень много планов по развитию спорта в Дагестане, и Хабиб планирует претворить эти планы в жизнь", – пояснил глава ведомства.

Сам же Нурмагомедов заявил, что очень скоро может вернуться на вершину уже в качестве тренера молодого поколения бойцов.

"Мы вернемся на вершину. Очень скоро", - заявил Хабиб на видео в Instagram Хавьера Мендеса.

Лента новостей
0