Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Здоровье не купишь: власти Таджикистана конфискуют бейджики от коронавируса

© Sputnik / Амир ИсаевТорговля на барахолке в Душанбе
Торговля на барахолке в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Органы здравоохранения Согдийской области изъяли около 600 "коронавирусных бейджиков" и задержали одну женщину-распространителя

ДУШАНБЕ, 29 окт — Sputnik. Глава Государственной службы санитарно-эпидемиологического надзора Согдийской области Абдумавлон Абдуллозода сообщил Sputnik Таджикистан, что так называемые блокаторы коронавируса или коронавирусные бейджики были конфискованы сотрудниками здравоохранения из аптек, с улиц и рынков за последние два дня.

Торговля на барахолке в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Панацея или шарлатанство: в Таджикистане появились новые "убийцы" COVID–19
"Этот продукт не имеет никаких документов или сертификатов. Он не рекомендован к ввозу Министерством здравоохранения. Он был ввезен на рынок контрабандой. Мы также предоставили информацию в прокуратуру и Согдийское отделение Государственного комитета национальной безопасности", - сказал Абдуллозода.

По рассказам жителей города, "антивирусный блокировщик" под названием Virus shut out за одну неделю стал одним из самых популярных товаров в аптеках и даже на рынках Худжанда и стоит от 10 до 15 сомони. Люди покупают его и считают, что этот бейдж сможет защитить их на срок до месяца и уничтожает вирус на расстоянии до 1,5 метра еще "на подлете".

Мошенники не дремлют: как не дать себя обмануть во время коронавируса

Глава Государственной службы санитарно-эпидемиологического надзора Согдийской области сообщил, что так называемые "блокираторы коронавируса" были изучены и, по предварительным данным, произведены в Японии.

© Sputnik На рынках Худжанда появились противо-коронавирусные бейджики
Здоровье не купишь: власти Таджикистана конфискуют бейджики от коронавируса - Sputnik Таджикистан
На рынках Худжанда появились противо-коронавирусные бейджики

Между тем Virus shut out - не новый продукт для региона и стран СНГ. По сообщениям узбекских СМИ, "коронавирусные бейджики" появились в марте этого года и даже были использованы лицами в правительстве. Известно, что они продаются и в России. Но за рубежом подобные "чудо-средства" от коронавируса продаются в разы дороже.

По заявлению производителя, блокатор Virus shut out - продукт японской компании Tao Sangyo, содержит диоксид хлора, который обладает противовоспалительными свойствами, полностью безопасен, прост в использовании и защищает кожу от вирусов, бактерий и микробов.

Человек с пластиковой бутылкой закрывающей лицо - Sputnik Таджикистан
Чеснок, вертолеты, алкоголь, маски: самые распространенные мифы о коронавирусе
Но представители здравоохранения Согдийской области говорят, что прибывший в Худжанд "убийца коронавируса" - это совсем другой товар.

Руководитель Согдийского отделения Государственной службы здравоохранения и социальной защиты Ильхом Пулодзода сообщил Sputnik Таджикистан, что анализ состава вещества в "блокаторе коронавируса" показал, что хлорид натрия, сам хлор или хлорид кальция в его составе отсутствуют.

"Непонятно, что это такое. Мы только выяснили, что это нестандартный материал, не тот, что сообщается в составе. Точный состав будет выяснен после проверок и тестов всех ответственных ведомств. Мы отправили весь наш персонал в магазины, аптеки и на рынки, чтобы объяснить продавцам и людям, чтобы они были осторожны", - сказал Ильхом Пулодзода.

Масалович рассказал, как распознать сайт-подделку о вакцине от COVID-19

Представители здравоохранения Согдийской области также сообщают, что они арестовали женщину, которая продавала "коронавирусные бейджики", и допросили ее, чтобы найти человека, который контрабандой ввез товар в Таджикистан. По их словам, к расследованию будут привлечены и правоохранительные органы.

Сейчас под вопросом, откуда этот материал попал в Таджикистан. Рассматривается версия, что торговцы ввезли его из-за границы.

Лента новостей
0