"У нас другая страна и экономика сегодня": Путин о благосостоянии россиян

Подписаться
Президент России Владимир Путин рассказал, как изменилось благосостояние жителей страны за прошедшие 20 лет

Качество жизни россиян в 2000 году и 2020-м кардинально отличается, заявил президент России Владимир Путин на XII Инвестиционном форуме "Россия зовет!".

"Сейчас уровень развития экономики совсем другой. Уровень стабильности в экономике существенным образом отличается от того, что было в 2000 году", - подчеркнул российский лидер.

Путин напомнил, что в "нулевые" инфляция в России измерялась двузначными величинами, а в некоторых случаях доходила до сотни процентов в год.

Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан
Об экономике, ипотеке и бизнесе: заявления Путина на форуме "Россия зовет!"

"Сейчас у нас около 4% держится стабильно. Золотовалютные резервы государства были 12 миллиардов долларов, притом что внешний долг исчислялся 136 миллиардами. Безработица была колоссальная. У нас совсем другая страна сегодня и другая экономика", - подчеркнул он.

Путин уточнил, что на сегодняшний день золотовалютные резервы России достигли 585 миллиардов долларов, а совокупные долговые обязательства в два раза меньше, госдолг - 3%.

"Это совсем другая страна и другая экономика. И уровень доходов граждан совсем другой. Да, у нас много людей живет за чертой бедности. По последним данным, около 20 миллионов, а в 2000 году было 42 с лишним (миллиона - ред.) - в два раза сократилось. И в ближайшие годы, я уверен, мы сократим еще в два раза. Так что ситуация изменилась существенно", - заключил Путин.

Лента новостей
0