Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Роспотребнадзор: большинство зараженных COVID-19 россиян посещали Турцию

© AFP 2023 / Adem ALTANТуристы в Турции
Туристы в Турции - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Большинство россиян, получивших положительный результат теста на COVID-19, отдыхали в Турции с начала августа

ДУШАНБЕ, 2 ноя — Sputnik. Среди 1,5 миллиона жителей России, которые побывали в Турции после открытия авиасообщения со страной с 1 августа, более 10 тысяч заболели коронавирусом, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Она отметила, что количество заболевших коронавирусом продолжает расти в 33 регионах России. При этом в 19 субъектах эпидемия идет на спад, а в двух ситуация с коронавирусом становится лучше.

"Есть субъекты, в которых масочный режим соблюдается не более чем половиной населения - в транспорте и местах массового скопления. Эта задача должна быть выполнена как обязательная мера по прерыванию распространения инфекции", - подчеркнула Попова.

Глава ведомства добавила, что в начале осени во многих европейских странах ситуация с распространением COVID-19 ухудшилась. То же самое наблюдается и в России: суточный показатель вырос с 3,8 до 12 на 100 тысяч населения, уточнила она.

Пациент с коронавирусом - Sputnik Таджикистан
Установлена истинная смертность от коронавируса

Всего с начала пандемии в РФ зафиксировали 1 655 038 случаев коронавирусной инфекции. Свыше 28 тысяч человек скончались, а выздоровели 1,23 миллиона.

В качестве основной меры для предотвращения заболевания инфекцией Роспотребнадзор рекомендует носить средства индивидуальной защиты в местах массового скопления людей и воздержаться от посещения развлекательных мероприятий.

Кроме этого, работодателей обязали перевести на дистанционный режим не менее 30% сотрудников.

Лента новостей
0