Путин призвал россиян не забывать об обязанностях перед государством

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в торжествах по случаю Дня народного единства
Президент РФ В. Путин принял участие в торжествах по случаю Дня народного единства - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади в честь Дня народного единства.

ДУШАНБЕ, 4 ноя — Sputnik. Гражданам необходимо знать свои права и требовать от государства их исполнения, но не забывать об обязанностях, заявил президент России Владимир Путин в День народного единства.

Путин подчеркнул, что права и обязанности граждан должны находиться в гармонии, без этого общество не может существовать.

"Права и обязанности должны быть в гармонии между собой. Без этого трудно существовать всему нашему обществу. У каждого гражданина должны быть и права, и обязанности. Надо требовать от государства исполнения своих прав и знать их. Но и обязанности у каждого человека есть", - сказал российский лидер.

В России 4 ноября отмечают День народного единства. Дата приурочена к подвигу Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, который по юлианскому календарю совершен 22 октября.

День народного единства в регионах России - Sputnik Таджикистан
Единство народа: россияне рассказали о главных символах страны

В этот день в 1612-м бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город. После этого князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери. На следующий день командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, а еще через сутки - сдался.

Ежегодно в День народного единства в России проходят праздничные мероприятия. Однако из-за пандемии коронавируса масштабные гулянья в 2020-м пришлось отметить.

Тем не менее сегодня президент России Владимир Путин вместе с представителями молодежных организаций участвовал в возложении цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади. После церемонии президент немного пообщался с ребятами.

Лента новостей
0