Юный шахматист из Таджикистана занял два призовых места на чемпионате Алматы

© PixabayШахматы
Шахматы  - Sputnik Таджикистан
Благодаря победам в Алматы, 14-летний спортсмен Ораш Шоназаров примет участие в чемпионате Казахстана по шахматам

ДУШАНБЕ, 13 ноя — Sputnik. На чемпионате Алматы по шахматам юный таджикистанец Ораш Шоназаров выиграл сразу два призовых места.

Так, спортсмен одержал победу над соперниками в возрасте до 16 лет. Затем Шоназаров сыграл девять партий с шахматистами постарше. В категории до 20 лет таджикистанец занял второе место, проиграв Жангиру Бижигитову.

Теперь спортсмен примет участие в более крупных состязаниях - шахматном чемпионате Казахстана.

Шахматы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистанец выиграл шахматный турнир в Индии

Шоназаров неоднократно становился победителем и призером соревнований по данному виду спорта. За последний месяц он победил в двух крупных состязаниях в Алматы и Нур-Султане.

Достижения помогли спортсмену заработать дополнительные 223 балла, всего у него их 2113. Такое количество делает Шоназарова лучшим среди юных шахматистов Казахстана.

Спортсмен является внуком известного таджикского журналиста Насибджона Амони. Юный шахматист учится в 8-м классе средней школы № 38 в Алматы.

В Гиссаре определили лучших шахматистов Таджикистана

Ранее сообщалось, что сборная Таджикистана по шахматам заняла 4-е место в международной онлайн-олимпиаде.