МВД России создаст банк биометрических данных россиян и иностранцев

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкУстройство, сканирующее отпечатки пальцев, архивное фото
Устройство, сканирующее отпечатки пальцев, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В России через три года появится Федеральная информационная система биометрических учетов, она позволит идентифицировать людей по изображению лица и отпечаткам пальцев

ДУШАНБЕ, 22 ноя — Sputnik. Россия в течение трех лет создаст централизованный банк биометрических данных россиян и иностранцев, который позволит идентифицировать людей по изображению лица и отпечаткам пальцев, сообщает ТАСС со ссылкой на МВД.

"Планируемые сроки проведения опытно-конструкторской работы "Создание Федеральной информационной системы биометрических учетов" - 2021-2023 годы", - говорится в сообщении.
Страхи - Sputnik Таджикистан
Стоит ли опасаться биометрических технологий

В течение указанного времени предполагается разработка программного обеспечения, необходимого для формирования, ведения и использования централизованного банка данных биометрических параметров граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Отмечается, что такие разработки позволят проводить процедуру идентификации личности и неопознанных тел по дактилоскопической информации, изображению лица, а также геномной информации путем взаимодействия с объединенной поисковой федеральной системой генетической идентификации.

Лента новостей
0