Новый глава НБТ намерен бороться с ростом цен в Таджикистане

© Администрация района Джалолиддин БалхиХоким Холикзода глава Национального банка Таджикистана с ноября 2020
Хоким Холикзода глава Национального банка Таджикистана с ноября 2020 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Новый директор Национального банка Таджикистана сделал первое публичное заявление на своем посту

ДУШАНБЕ, 26 ноя — Sputnik. Директор Национального банка Таджикистана Хоким Холикзода представил на рассмотрение нижней палаты парламента проект Прогноза денежно-кредитной политики республики на 2021 год, сообщает пресс-служба законодательного органа.

По словам Холикзоды, основной акцент в документе специалисты сделали на удержании цен на внутреннем потребительском рынке на стабильном уровне.

Монеты, архивное фото  - Sputnik Таджикистан
Нацбанк поддержит стабильный уровень цен в Таджикистане в 2021 году
Этого можно добиться при использовании механизмов и рычагов денежно-кредитной политики, при этом ограничивая давление монетарных факторов в формировании инфляции.

Холикзода отметил, что утверждение проекта поспособствует укреплению денежно-кредитной политики, которое необходимо для сдерживания роста цен. Это обеспечит устойчивое развитие экономики и повысит благосостояние населения Таджикистана. По итогу заседания проект Прогноза одобрили.

ЕАБР: цены в Таджикистане в 2021 году продолжат расти

Кроме этого, на собрании рассмотрели проект закона "О подготовке специалистов с учетом потребностей рынка труда". Документ определяет подготовку высококвалифицированных специалистов и ускорит индустриализацию страны.

Прогноз ЕАБР: сможет ли экономика Таджикистана оправиться от пандемии

В законе содержатся правовые, организационные и финансовые основы взаимодействия между государством, работодателями и учебными учреждениями.

Лента новостей
0