Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Названы даты пика пандемии коронавируса в Москве и Петербурге

© Sputnik / Iliya Pitalev / Перейти в фотобанкДевушка в вагоне московского метрополитена во время карантина
Девушка в вагоне московского метрополитена во время карантина - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Согласно данным ученых, пик пандемии коронавируса в двух самых крупных российских городах наступит уже в середине декабря

ДУШАНБЕ, 7 дек — Sputnik. Ученые назвали примерные даты, когда в Москве и Санкт-Петербурге ожидается наибольшее количество выявленных случаев коронавируса.

По подсчетам специалистов СПбГУ, пик заболеваемости новым типом инфекции в городах придется на середину декабря, сообщают "Известия". Такой вывод ученые сделали на основе математической модели прогнозирования распространения коронавируса.

В Москве число одновременно заболевших 10-12 декабря составит 149-151 тысячу человек. В Санкт-Петербурге на пике 15-16 декабря прогнозируют 64-65 тысяч больных.

Согласно отчету Центра интеллектуальной логистики СПбГУ, ежедневный прирост заболевших коронавирусом в России за 2 последние недели варьировался от 24 до 27 тысяч.

Медицинский персонал держит защитное снаряжение - Sputnik Таджикистан
Предсказано будущее пандемии коронавируса

Если такое количество сохранится в течение 7-10 дней или начнет снижаться, страна выйдет на пик по количеству активных случаев заболеваний уже 22 декабря.

Ученые назвали положительный эффект от пандемии коронавируса

Тогда общее число инфицированных коронавирусом составит от 514 до 517 тысяч россиян.

ВОЗ призывает готовиться к новой пандемии

Отметим, что модель прогнозирования развития эпидемий CBRR (Case-Based Rate Reasoning), на которой основаны сведения ученых, использует данные о динамике распространения COVID-19 в странах, пострадавших от пандемии раньше других.

Лента новостей
0