Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Германия передала Таджикистану 11 аппаратов ИВЛ для борьбы с коронавирусом

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАппарат для ИВЛ
Аппарат для ИВЛ - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Оборудование было передано в рамках финансовой помощи правительства ФРГ в размере 1 миллиона евро, выделенной для борьбы с пандемией коронавируса

ДУШАНБЕ, 8 дек — Sputnik. Германия передала Таджикистану медоборудование на 287,5 тысячи евро, в частности, 11 аппаратов ИВЛ, сообщили в посольстве ФРГ в Душанбе.

"Были переданы 11 аппаратов искусственной вентиляции легких стоимостью 287,5 тысячи евро, они были закуплены в рамках финансовой помощи правительства ФРГ в размере 1 миллиона евро, выделенной через Германский Банк Развития KfW, для борьбы с пандемией коронавируса", - говорится в сообщении.

Церемония передачи состоялась во вторник в Душанбе с участием представителей германского посольства, первого заместителя министра здравоохранения Таджикистана Гафура Мухсинзоды и представителя KfW.

Врач осматривает новые аппараты для ИВЛ - Sputnik Таджикистан
Германия передала Таджикистану аппараты ИВЛ

Приобретенное и переданное оборудование включает 11 новых аппаратов ИВЛ марки Hamilton (Швейцария) с расходными материалами и запасными частями, три кислородных концентратора и 11 ультрафиолетовых ламп для передачи в Национальный медицинский центр "Шифобахш", Республиканский клинический кардиологический центр, а также центральные районные больницы Дангары и Явана на юге страны.

После установки оборудования в больницах будет проведено обучение по их обслуживанию и эффективному использованию при лечении COVID-19 и других клинических состояний.

При этой финансовой поддержке также были закуплены запасные части и расходные материалы для ремонта 120 аппаратов ИВЛ Hamilton и 60 аппаратов Draeger по всему Таджикистану. Кроме того, были отремонтированы большая кислородная станция в Дангаре, подающая кислород на пять станций в близлежащих районных больницах в Хатлонской области, и большая кислородная станция в Худжанде на севере страны.

В Душанбе тестируют отечественный аппарат, аналог ИВЛ

В рамках финансового сотрудничества Германии с Таджикистаном KfW вместе с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения с 2003 года реализует программы сектора здравоохранения в области борьбы с туберкулезом, здоровья матери и ребенка и неотложной медицины, лечения и профилактики полиомиелита.

Общая сумма средств, выделенных Германией с 2003 года на программы сектора здравоохранения, составляет 93,4 миллиона евро.

Лента новостей
0