Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Почти 100%: в РФ объявили об эффективности вакцины от коронавируса "Спутник V"

© пресс-служба Минздрава РФ / Перейти в фотобанкПервая в мире вакцина от коронавируса
Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эффективность российской вакцины была определена на основе анализа данных в заключительной контрольной точке после 21 дня с момента получения добровольцами ее первого компонента

ДУШАНБЕ, 14 дек — Sputnik. Эффективность российской вакцины от коронавируса "Спутник V" составила 91,4%, сообщили разработчики на официальном сайте препарата.

Такие данные стали известны на основе проведенных исследований.

"Эффективность вакцины "Спутник V" составила 91,4% на основании анализа данных в заключительной контрольной точке после 21 дня с момента получения добровольцами первого компонента вакцины", - отметили в сообщении.

При этом против тяжелых форм коронавируса действие препарата составило 100%.

Вакцинация врачей от коронавируса  - Sputnik Таджикистан
Стало известно, когда страны СНГ получат российскую вакцину от коронавируса

Результаты исследований команда разработчиков из Центра имени Гамалеи опубликует в авторитетном медицинском журнале. Они создадут отчет, составленный на основе данных, полученных на третьем контрольном пункте испытаний. Документ будут использовать для ускоренной регистрации "Спутника V" в других странах.

Зарубежные страны подрывают имидж и авторитет "Спутника V" - Минобороны РФ

Расчет эффективности препарата проводился по результатам исследований, которые прошли 22 714 добровольцев. Им сделали первую и вторую инъекции вакцины или плацебо. В третьей и заключительной контрольной точке - 78 заболевших добровольцев, из которых 16 получило вакцину, а остальным ввели плацебо. Так, среди вакцинированных заболевших не было ни одного тяжелого случая заболевания коронавирусом, а среди получивших плацебо их оказалось 20.

Названы сроки начала вакцинации от коронавируса в регионах России

"Уникальность российской вакцины заключается в использовании двух разных аденовирусных векторов человека в качестве механизма доставки генетического материала внешней оболочки коронавируса в организм человека", - подчеркнули разработчики.

Названы возможные симптомы после вакцинации от коронавируса

Кроме этого, в ходе исследований не выявили ни одного нежелательного явления.

Лента новостей
0