В Ташкенте ликвидировали 3 детские подпольные религиозные "школы"

CC0 / Pixabay / ambermb / Ребенок на диване
Ребенок на диване - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По данным следствия, задержанные, которые не имели специального религиозного образования, проводили занятия с 32 детьми, проживающими там же

ДУШАНБЕ, 15 дек — Sputnik. В Узбекистане правоохранители ликвидировали в Ташкенте сразу три нелегальные религиозные школы ("худжра"), в которых обучались дети, сообщил местный телеканал Yoshlar.

"В результате проведенных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов Узбекистана в Ташкенте были обнаружены три "худжры", где велось незаконное религиозное обучение детей", - говорится в сюжете новостной передачи.

По информации телеканала, "преподаватели" школ вели занятия у себя дома.

Узбекские школьники, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В школах Узбекистана будут воспитывать по-новому

По данным следствия, задержанные, которые не имели специального религиозного образования, проводили занятия с 32 детьми, проживающими там же.

В ходе обыска в домах задержанных были обнаружены деревянные палки, ножи и пневматическое оружие, а также аудио- и видеоматериалы экстремистского характера, уточняется в репортаже.

По данным правоохранительных органов и узбекистанских СМИ, за последние годы подобные "школы" были также выявлены в ряде регионов страны. В частности, сообщалось, что в 2018 году спецслужбы и полиция ликвидировали почти 120 таких нелегальных учреждений против 33 школ в 2017 году.

Их организаторам были предъявлены обвинения по статьям "умышленное телесное повреждение", "изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку", которые предусматривают наказание вплоть до лишения свободы сроком на десять лет.

В Казахстане ужесточат наказание за вовлечение детей в религиозные секты

Численность населения Узбекистана составляет более 34 миллионов человек, 94% жителей страны исповедуют ислам, 3,5% граждан республики - православные христиане, остальные принадлежат к другим религиозным конфессиям.

Лента новостей
0