Путин выступил за возвращение Азербайджану районов Нагорного Карабаха

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкРоссийские миротворцы на блокпосту в Лачинском коридоре
Российские миротворцы на блокпосту в Лачинском коридоре - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Президент России Владимир Путин прокомментировал вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе

ДУШАНБЕ, 17 дек — Sputnik. Ситуация в Нагорном Карабахе вышла из-под контроля, заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции.

По словам российского лидера, "напряженка" в Нагорном Карабахе длилась несколько лет.

"Не думаю, что произошло со вмешательством извне. Неоднократно возникали трения, перестрелки, мелкие стычки, в конечном итоге вылилось в конфликт", - сказал Путин.

Россия всегда выступала за мирное решение конфликта, подчеркнул глава государства.

Этнические армяне идут в окоп на своей позиции у границы Нагорного Карабаха, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Турция предложила России по-старому решить конфликт в Нагорном Карабахе

"Мы всегда исходили из позиции, что Азербайджану должны быть возвращены семь удерживаемых территорий, районов Нагорного Карабаха. Сам статус Нагорного Карабаха должен остаться неизменным, на будущее должен быть зафиксирован статус-кво в Нагорном Карабахе. Но при обязательном создании общения между Нагорным Карабахом и Арменией", - сказал Путин.

Президент России Владимир Путин в четверг дает ежегодную большую пресс-конференцию. Мероприятие стало 16-м по счету.

В связи с пандемией коронавируса в этом году пресс-конференция Путина проходит в необычном формате. Общение главы государства с представителями СМИ включает элементы прямой линии, в частности, президент отвечает на вопросы россиян.

Конфликт в Нагорном Карабахе

Ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась в конце сентября. Кто первым открыл огонь, неизвестно, однако со стороны Армении и Азербайджана посыпались взаимные обвинения в обстрелах.

Wall Street Journal узнала о переброске Турцией боевиков в Нагорный Карабах

Восстановить мир в регионе удалось с четвертого раза и только после вмешательства президента России Владимира Путина. Соглашение о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе стороны подписали в ночь на 10 ноября.

Согласно документу, до конца 2020 года Армения должна вернуть Азербайджану занятые территории, а военные страны - покинуть Нагорный Карабах.

Лента новостей
0