В Душанбе "выросли" три мощных отечественных предприятия

Подписаться
В Душанбе под конец года открылись еще три новых промышленных предприятия, возведенных местными предпринимателями в рекордные сроки

ДУШАНБЕ, 24 дек — Sputnik. В Таджикистане открылось сразу несколько крупных промышленных предприятий, расположенных в городе Душанбе.

Молочный комбинат в Таджикистане  - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане заработало более 190 новых предприятий
На каждом из которых побывали президент Таджикистана Эмомали Рахмон и мэр Душанбе Рустам Эмомали.

Так, в районе Шохмансур открылась вторая очередь предприятия по производству хлопковых изделий ООО "Вахдат Текстиль", где будут изготавливать носочную продукцию и перчатки.

Первая очередь завода по переработке хлопка заработала в январе 2020-го, а сейчас на нем установлены сотни вязальных автоматов, швейное оборудование. Предприятие в ближайшие месяцы закупит у России, Италии, Турции и Германии крупную партию носкоткацких станков. 

Катырин: без трудовых мигрантов в России простаивают объекты промышленности

Заработал в столице и крупный Душанбинский завод по обработке декоративных и самодельных камней "Асрори Санг", построенный местным предпринимателем Далером Шарифи.

Нефтеперерабатывающий завод Беларуси, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Нефтеперерабатывающий завод в Дангаре готов открыться, но сырья для работы нет
Оборудование для обработки любого вида камней импортировано из Китая, и теперь компания сможет выпускать около 100 видов изделий из натурального отечественного горного камня, включая сувенирную продукцию, - бусы, браслеты, подсвечники, вазы, элементы декоративной посуды и многое другое.  

В целом годовая мощность "Асрори Санг" - 60 тысяч единиц продукции, и производители говорят, что это не предел. Необычные изделия будут реализовывать как на внутреннем рынке, так и отправлять на экспорт в Россию, Китай, страны Европы. 

А еще президент Таджикистана посетил предприятия по производству современных напольных покрытий "Фируз бинокор", также открытое отечественным предпринимателем и созданное всего за год.

Эффект COVID: последствия пандемии для сельского хозяйства и промышленности Таджикистана

Предприятие по производству современных экологически чистых напольных покрытий заменит импортную продукцию и даже обеспечит экспорт товара за границу. Отмечается, что производство будет состоять из 70% отечественного сырья, а мощность на первых этапах будет равна 90 тысячам квадратных метров.

Лента новостей
0