Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Названы условия, при которых запрещено делать прививку от коронавируса

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкМедработник вводит вакцину от коронавируса "Спутник V" в прививочном пункте по вакцинации от COVID-19 в городской поликлинике в Москве
Медработник вводит вакцину от коронавируса Спутник V в прививочном пункте по вакцинации от COVID-19 в городской поликлинике в Москве - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Инфекционист Евгений Тимаков рассказал, в каких случаях нужно воздержаться от вакцинации от COVID-19 и как подготовиться к этой прививке

ДУШАНБЕ, 3 янв — Sputnik. Существует несколько условий, при которых нельзя делать прививку от коронавируса, сообщил инфекционист Евгений Тимаков в беседе с РБК.

В первую очередь это отсутствие болезней на момент вакцинации.

"Не должно быть никаких проявлений ОРВИ: насморка, кашля, температуры, недомогания", - отметил врач.

По словам Тимакова, людям с хроническими заболеваниями можно сделать прививку в том случае, если недуги не обостряются в течение месяца.

Вакцинация добровольцев против COVID-19 в Москве - Sputnik Таджикистан
Роспотребнадзор назвал перечень ограничений после вакцинации от COVID

Инфекционист отметил, что желающим пройти вакцинацию от коронавируса за три дня до процедуры не стоит злоупотреблять алкогольными напитками. Такой меры желательно придерживаться и после прививки. При этом допустимо выпить не более двух бокалов, считает Тимаков.

По словам специалиста, не стоит употреблять тяжелую пищу и фастфуд. Перед процедурой нужно психологически подготовиться.

"Если пациент сильно переживает, у него может подняться давление. Во время прививки, естественно, происходит выброс адреналина и гормонов стресса, это дополнительно влияет на сосуды", - отметил врач.

Он пояснил, что в таком состоянии человек рискует потерять сознание.

Вирусолог сравнил иммунитет к коронавирусу после вакцины и болезни

Подверженным аллергическим реакциями Тимаков порекомендовал за день до и через день после вакцинации от коронавируса принять антигистаминные препараты.

А тем, у кого повышается температура, инфекционист посоветовал выпить на ночь после прививки таблетку парацетамола.

Голикова: россияне смогут сами выбирать вакцину от коронавируса

Инфекционист заявил, что каждому, кто собирается пройти вакцинацию от коронавируса, на несколько недель нужно по возможности ограничить контакты. Это снизит риск заражения коронавирусом во время формирования иммунитета.

Лента новостей
0