Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В России ввели антиковидные паспорта

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВрач в госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19
Врач в госпитале для лечения зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Владельцы антиковидных паспортов получат некоторые преимущества, включая скидки в магазинах и снятие ограничений

ДУШАНБЕ, 18 янв — Sputnik. В российском регионе впервые появились антиковидные паспорта. Об этом рассказал глава Башкортостана Радий Хабиров.

Получить документ смогут местные жители, которые переболели коронавирусом. При этом их тесты на антитела должны показать положительный результат. 

По словам Хабирова, оформить такой паспорт можно уже с 18 января через портал госуслуг. Документ будет иметь форму электронного QR-кода в мобильном приложении. 

Паспорта РФ в процессе производства - Sputnik Таджикистан
В российские паспорта могут добавить медстраницы

Антиковидный паспорт автоматически пришлют тем, кто переболел инфекцией. Кроме этого, его получат жители, прошедшие вакцинацию от коронавируса.

Известно, что документ будет давать привилегии его владельцам. Так, они освободятся от некоторых ограничений и получат право пользоваться скидками в магазинах. Люди старше 65 лет смогут не соблюдать обязательную самоизоляцию.

Пациент получил тяжелое осложнение после вакцинации от коронавируса

Таким образом власти Башкортостана намерены привлечь большее количество жителей республики к вакцинации от коронавируса.

Голикова: россияне смогут сами выбирать вакцину от коронавируса

В конце 2020 года замглавы общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров подал на рассмотрение в Министерство здравоохранения России проект, предусматривающий введение медицинских страниц в паспорта. Согласно задумке, они будут содержать информацию о сделанных прививках.

Лента новостей
0