Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

ВОЗ зафиксировала рекордную смертность от коронавируса за неделю

© Vahid SalemiДезинфекция улиц в Тегеране
Дезинфекция улиц в Тегеране - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Согласно данным ВОЗ, за минувшую неделю в мире показатель смертности увеличился на 9%

ДУШАНБЕ, 20 янв — Sputnik. В мире зафиксирован рекордный рост смертности от коронавируса нового штамма за неделю, сообщили во Всемирной организации здравоохранения.

По данным ВОЗ, с 11 по 17 января от коронавируса скончались 93 882 пациента. Показатель подрос на 9% в сравнении с предыдущим семидневным периодом и оказался самым высоким с начала пандемии COVID-19.

Человек в защитном костюме - Sputnik Таджикистан
Назван срок жизни иммунитета у переболевших коронавирусом

Подчеркивается, что скачок смертности зафиксирован во всех шести регионах ВОЗ.

При этом за минувшую неделю в мире зарегистрировано 4,7 миллиона новых случаев заболевания, что на 6% ниже периода с 4 по 10 января. Прирост показателя зафиксирован на территории Африки, Восточного Средиземноморья и Западно-Тихоокеанского региона. В то же время в Северной и Южной Америке, Европе, Юго-Восточной Азии статистика снижается.

Пандемия коронавируса

Вспышка коронавируса произошла в китайском Ухане в декабре 2019 года.

Возбудителем инфекции стал ранее неизвестный штамм 2019-nCoV, который передался человеку от панголинов через змей и летучих мышей.

Коварный коронавирус: симптомы и последствия COVID-19, о которых никто не знал

Согласно официальной статистике ВОЗ от 20 января, коронавирусом в мире заражены свыше 96,6 миллиона человек. Жертвами заболевания стали более 2 миллионов пациентов.

Лента новостей
0