Главу пресс-службы президента Кыргызстана задержали за вымогательство взятки

© Sputnik / Стас Этвеш / Перейти в фотобанкАрест, архивное фото
Арест, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Кыргызстане пресс-секретарь президента арестован по подозрению в вымогательстве взяток

ДУШАНБЕ, 30 янв — Sputnik. Руководитель пресс-службы президента Кыргызстана Нургазы Анаркулов задержан за вымогательство взятки, сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на Государственный комитет национальной безопасности.

"Задержанный, злоупотребляя занимаемым должностным положением и преследуя цель личного материального обогащения, вымогал денежные средства в особо крупном размере у претендента на одну из руководящих государственных должностей за положительное решение вопроса о назначении", - говорится в сообщении.

Уточняется, что подозреваемый задержан в рамках проводимой работы по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений коррупционной направленности в органах государственной власти.

Как сообщается, в отношении Анаркулова возбуждено уголовное дело по статье "Вымогательство взятки". Он доставлен в Главное следственное управление ГКНБ.

Госкомитет отмечает, что в свете общественно-политических процессов в Кыргызстане участились факты вымогательства денежных средств под предлогом получения одобрения у высшего руководства страны в вопросах государственного управления, в том числе по кадровым назначениям.

Лента новостей
0