В Минтрансе ответили, станет ли трасса Душанбе - Бохтар платной

© Sputnik / Стас ЭтвешПлатный участок дороги дехмой, архивное фото
Платный участок дороги дехмой, архивное фото  - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
В Министерстве транспорта Таджикистана рассказали, планируется ли в республике введение новых платных дорог
ДУШАНБЕ, 3 фев — Sputnik. Министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим на пресс-конференции в Душанбе рассказал, что вопрос об открытии новых платных дорог по стране пока не рассматривается.
Зима в городе Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.02.2021
Минтранс: "пятисомоновые" такси никто не запрещает
По словам министра, в этом году завершится реализация первой и второй фазы проекта открытия автодороги Душанбе - Бохтар. А пока новая автотрасса реконструируется.
Глава Минтранса назвал ущерб грузоперевозок в период пандемии
Что касается введения платы за использование нового участка с центра на юг республики, то этот вопрос пока не поднимался. 
"Сейчас также реконструируется дорога протяженностью 9,2 километра - это третья фаза проекта Кизилкала - Бохтар. Но о введении платы за проезд по данной дороге речь не идет", - рассказал министр транспорта.
Отметим, что в Таджикистане действует только одна платная автодорога Душанбе - Чанак (Худжанд), которую обслуживает филиал компании "Инновейтив Солюшнз Интернешнл" (IRS).
Дорожная техника расчищает автомобильную дорогу от лавины, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.11.2020
Трассу Душанбе - Чанак подготовили к обильным снегопадам
Трасса соединяет северный регион страны с центральной и южной частью, на ней действуют шесть толлинговых плаз (система сбора оплаты за проезд).
Кроме того, на пресс-конференции Азим Иброхим ответил на вопрос о том, что будет с дешевым сегментом такси в республике, курсирующим внутри городов.
На автодороге Душанбе - Чанак ведутся ремонтные работы: видео
Глава ведомства отметил, что пока власти хотят легализовать работу "пятисомоновых" такси, чтобы защитить водителей от штрафов из-за их незаконной деятельности.
Лента новостей
0