Замкнутый круг: почему Сангтудинская ГЭС не может спасти от энерголимита

© Пресс-служба ОАО "Сангтудинская ГЭС-1"Сангтудинская ГЭС
Сангтудинская ГЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Руководству Сангтудинской ГЭС-1 по-прежнему не удается продавать вырабатываемую электроэнергию без посредничества своего основного должника - компании "Барки Точик"
ДУШАНБЕ, 3 фев — Sputnik. Стало известно, что энергетический холдинг "Барки Точик" по-прежнему должен крупную сумму Сангтудинской ГЭС-1, что мешает последней увеличить налоговые поступления в госбюджет Таджикистана.  
Здание энергохолдинга Барки точик, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.03.2019
Кораблин: "Барки Точик" должен "ГЭС Сангтуда -1" более 115 миллионов долларов
Известно, что за электроэнергию "Барки Точик" задолжал ОАО "Сангтудинской ГЭС-1" свыше 1,6 миллиарда сомони (более 140,6 миллиона долларов), сообщает таджикское радио "Голос Хуросона".
Между тем попытки Сангтудинской ГЭС-1 продать свою электроэнергию независимо от "Барки Точик" внутри страны и за ее пределами пока не увенчались успехом.
Согласно заключенному между Сангтудинской ГЭС-1 и "Барки Точик" договору, годовой объем поставки электроэнергии должен составлять 2,7 млрд кВт/ч. Тем не менее, в прошлые годы госэнергохолдинг принимал не более 1,6-2,3 млрд кВт/ч. 
Энерголимит в Таджикистане: что Рахмон потребовал от Минэнерго
Напомним, ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" - совместное российско-таджикское предприятие, созданное в феврале 2005-го с целью завершения строительства и дальнейшей эксплуатации гидроэлектростанции на реке Вахш.
Установленная мощность ГЭС составляет 670 МВт. России принадлежит 75% акций компании, а Таджикистану - 25%.
Зима в городе Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.02.2021
Налог на Google, "вирус-капут" и энерголимит - январь в Таджикистане
Запуск первого гидроагрегата прошел в январе 2008-го. Торжественный ввод гидроэлектростанции в эксплуатацию в составе четырех гидроагрегатов состоялся летом 2009-го.
На сегодня ГЭС вырабатывает порядка 11% электроэнергии от общих объемов в Таджикистане
Добавим, пока "Барки Точик" не может покупать электроэнергию, а из-за ее нехватки в сельской местности Таджикистана с нового года ввелись ограничения на подачу света.
Электричество в домах местных жителей сельских районов Таджикистана выключают в ночные часы - с 23:00 до 06:00..
Лента новостей
0