Подростки в Таджикистане стали законопослушнее

© Sputnik / Алексей КуденкоПодростки
Подростки - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Уполномоченный по правам ребенка в Таджикистане сообщил, сколько преступлений совершено несовершеннолетними с применением холодного оружия в 2020 году
ДУШАНБЕ, 4 фев — Sputnik. В Таджикистане снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, заявил на пресс-конференции омбудсмен по правам детей Раджабмо Хабибуллозода.
"В 2020 году несовершеннолетними было совершено 754 преступления, это на 119 меньше, чем годом ранее",  - сказал он, выступая перед журналистами.
Уполномоченный по правам детей также отметил, что большинство этих преступных деяний были связаны с грабежами и кражами со взломом.
В Таджикистане стали совершать меньше тяжких преступлений
Он добавил, что власти работают над разъяснением прав ребенка в школах и соответствующих министерствах.
"Мы встречаемся с детьми, чтобы выяснить причины их причастности к преступлению. Мы объясняем подросткам последствия этого", - сказал он.
Хабибуллозода также отметил, из каких семей дети чаще нарушают закон. По словам омбудсмена, большинство детей, совершающих преступления, происходят из неблагополучных семей.
Ранее сообщалось, что в Согдийской области растет число различных преступлений, которые совершают учащиеся средних общеобразовательных учреждений.
В МВД Таджикистана займутся профилактикой детской преступности
Лента новостей
0