В ООН призвали Таджикистан вернуть граждан из Сирии

© AFP 2023 / Aaref WatadСирийские дети у забора палаточного лагеря недалеко от деревни Кафр-Лусин, Сирия
Сирийские дети у забора палаточного лагеря недалеко от деревни Кафр-Лусин, Сирия - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
Организация объединенных наций вновь осветила вопрос иностранцев, которых необходимо вернуть на родину из лагерей беженцев в Сирии
ДУШАНБЕ, 8 фев — Sputnik. Эксперты ООН выпустили обращение к властям государств, в котором призвали обеспечить возвращение беженцев из Сирии.
В Таджикистан из Ирака вернули 64 ребенка - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.02.2021
Родным не вернули: что случилось с таджикскими детьми-беженцами из Сирии и Ирака
В частности, эксперты указывают на ситуацию в сирийских лагерях Эль-Хол и Родж, где на данный момент находится свыше 64 тысяч беженцев.
Таджикистан начал переговоры по возвращению своих граждан из Сирии
В заявлении отмечается, что тяжелая гуманитарная ситуация сигнализирует о принятии немедленных действий для предотвращения непоправимого вреда иностранным гражданам в Сирии.
Хабибулозода рассказала об адаптации возвращенных из Ирака таджикских детей
ООН отмечает, что находящиеся в лагерях люди подвергаются насилию и пыткам.
Под документом стоят подписи 22 экспертов ООН. Среди них - спецдокладчик по вопросам поощрения и защиты прав человека в условиях борьбы с терроризмом Фионнуала Ни Аолэйн и ее коллеги.
Manizha стала первым послом доброй воли ООН по делам беженцев из России
Напомним, в последние годы Таджикистан вернул из Ирака и Сирии 84 ребенка. Их пока не вернули родным, они находятся под наблюдением специалистов под патронажем Министерства образования и Министерства труда.
Лента новостей
0