Проект строительства русских школ в Таджикистане вышел на практический этап

Школьные парты, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Гуманитарный образовательный проект, предусматривающий строительство в Таджикистане 5 школ с преподаванием на русском языке, вышел на этап практической реализации
ДУШАНБЕ, 9 фев — Sputnik. Строительство школ в Таджикистане, которые будут работать по российским образовательным стандартам, вышло на этап практической реализации, заявил первый замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко на полях заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Таджикистаном.
"Проект вышел на этап практической реализации", - заявил Глушко.
В рамках заседания были зафиксированы основные положения, регулирующие условия создания и функционирования школ в Таджикистане.
Учащиеся школы № 6 города Душанбе на праздничных мероприятиях по случаю 70-летия 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, в Душанбе  - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.12.2020
Россия начала финансирование строительства новых школ в Таджикистане
Глушко напомнил, что в настоящее время реализуется совместный гуманитарный проект "Российский учитель за рубежом" и число его участников постоянно растет.
В этом учебном году в школах Таджикистана русский язык и литературу, математику, химию, биологию и другие предметы на русском языке преподают 50 российских педагогов.
"Полагаю важным развивать образовательное сотрудничество между нашими странами и по другим направлениям, в том числе по вопросу совместной разработки учебно-методического комплекса по русскому языку как иностранному со страновой спецификой Республики Таджикистан для учащихся 1-11-х классов таджикистанских школ", - отметил Глушко.
Стало известно, когда Россия начнет строить школы в Таджикистане
Также он предложил начать сотрудничество и по линии среднего профессионального образования, профориентации школьников. По его мнению, следует приступить к разработке программ обучения педагогов техникумов и колледжей, в том числе с использованием дистанционных технологий.
Глушко рассказал, что в 2022 году в Москве состоится XX Международный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс", и пригласил команду Таджикистана к участию в мероприятиях чемпионата.
РФ выделила 30 миллионов долларов на строительство русских школ в Таджикистане
Лента новостей
0