Россия начала финансирование строительства новых школ в Таджикистане

© Sputnik / Амир Исаев / Перейти в фотобанкУчащиеся школы № 6 города Душанбе на праздничных мероприятиях по случаю 70-летия 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, в Душанбе
Учащиеся школы № 6 города Душанбе на праздничных мероприятиях по случаю 70-летия 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, в Душанбе  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Россия приступила к безвозвратному перечислению средств на строительство средних школ в Душанбе, Кулябе, Худжанде, Бохтаре и Турсунзаде

ДУШАНБЕ, 29 дек — Sputnik. Российская Федерация внесла пожертвование в Евразийский фонд стабилизации и развития, средствами которого управляет Евразийский банк развития, на финансирование строительства новых школ в Таджикистане.

Занятие с послами русского языка - Sputnik Таджикистан
Удаленка, культура, Гагарин: как Послы русского языка обучают таджикских детей

Соответствующее соглашение подписано заместителем министра финансов РФ Тимуром Максимовым и исполняющим обязанности исполнительного директора Проектного блока ЕФСР Андреем Широковым.

Известно, что подписанное Соглашение о пожертвовании средств пойдет на строительство образовательных объектов в пяти крупных городах Таджикистана.

Планируется безвозвратное финансирование строительства в Душанбе, Кулябе, Худжанде, Бохтаре и Турсунзаде. Средства направят не только на возведение, но и на материально-техническое оснащение новых учреждений.

Сооружение всех объектов реализуется в рамках Межправительственного соглашения между Россией и Таджикистаном от 17 апреля 2019 года.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова - Sputnik Таджикистан
Гумерова: российские учителя в Таджикистане становятся очагом притяжения

Предусмотрено перечисление траншев в размере 3 миллионов и 27 миллионов долларов.

Напомним, Евразийский банк развития - международная финансовая организация, содействующая интеграции и развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 миллиардов долларов.

Стало известно, когда Россия начнет строить школы в Таджикистане

А Евразийский фонд стабилизации и развития учрежден 9 июня 2009-го правительствами тех же шести стран.

Целями ЕФСР является содействие странам-участницам в преодолении последствий глобального финансового кризиса, в обеспечении экономической и финансовой стабильности в регионе.

Лента новостей
0