Нацбанк объяснил резкий скачок цен в Таджикистане

© Sputnik / Амир ИсаевПокупатель на рынке Мехргон в Душанбе
Покупатель на рынке Мехргон в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
В Таджикистане зафиксировали рост на импортируемые и сезонные товары первой необходимости в прошлом году, которые обеспечили инфляцию в 9,4%
ДУШАНБЕ, 10 фев — Sputnik. Председатель Национального банка Таджикистана Хоким Холикзода рассказал на пресс-конференции в Душанбе, что уровень инфляции в прошлом году составил 9,4%.
Экономический рост, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.01.2021
В Таджикистане годовая инфляция достигла рекордных значений
Таким образом, инфляция увеличилась, по сравнению с 2019-м, на 1,4 процентных пункта.
Председатель НБТ связал повышение уровня инфляции с ростом цен на продовольственные товары в Таджикистане на 13% и на непродовольственные товары в размере 5,8%.
Кроме того, стоимость платных услуг населению выросла на 4,0%.
"В основном зафиксировано изменение цен на импортируемые и сезонные товары первой необходимости, такие как мука первого сорта - на 16%, сахар - 40,8%, хлопковое масло - на 50,7% и другие продукты", - говорится в отчете ведомства.
Причиной роста цен названо воздействие внешних факторов в связи с пандемией коронавируса и введением на этом фоне ограничений для перевозки товаров через границы.
При этом глава банка отметил, что в стране замечен рост экономики и валового внутреннего продукта, который достиг в прошлом году 82,5 миллиарда сомони (около 7,2 миллиарда долларов).
В Таджикистане рост инфляции превысил годовые прогнозы
Реальный рост ВВП составил 4,5% и был обеспечен за счет увеличения производства промышленной и сельскохозяйственной продукции.
Лента новостей
0