Рахмон поручил отпраздновать 110-летний юбилей Мирзо Турсунзаде

© Sputnik / Л. Раскин / Перейти в фотобанкТаджикский поэт Мирзо Турсун-Заде. Архивное фото
Таджикский поэт Мирзо Турсун-Заде. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
В этом году в республике широко отпразднуют 110-летний юбилей Героя Таджикистана великого поэта Мирзо Турсунзаде
ДУШАНБЕ, 16 фев — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил отметить в 2021-м по всей стране 110-летие Героя Таджикистана Мирзо Турсунзаде.
Национальные танцы в Хатлонской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.02.2021
Коронавирус не помеха: власти Таджикистана разрешили праздновать Навруз
Для того чтобы почтить память народного поэта Таджикистана разработана большая программа, которая начнет реализовываться уже весной, пишет НИАТ "Ховар".
В честь юбилея Мирзо Турсунзаде запланировано проведение республиканской конференции под названием "Роль Мирзо Турсунзаде в развитии национальной литературы и культуры" в мае 2021-го.
Союз писателей Таджикистана проведет конференцию на тему "Поэтическое мастерство Мирзо Турсунзаде".
В течение года в периодических изданиях предполагается публикация научных работ о заслугах писателя и его вкладе в таджикскую литературу.
Для школьников поручено провести конкурс на лучшее сочинение "Мирзо Турсунзаде - чемпион мира и дружбы", а местным телеканалам создать документальные фильмы о творчестве поэта. 
Все это будет контролироваться Министерством образования и науки, Министерством культуры и Национальной академией наук Таджикистана.  
Кроме того, Минкультура подготовит концертную программу в память о поэте, которую покажут в городах Гиссар, Турсунзаде и Шахринавском районе.
Москва готовится к Наврузу-2021: где и как отметят древний праздник весны
Известно, что всем органам исполнительной власти Горно-Бадахшанской автономной области, Согдийской и Хатлонской областей, Душанбе, городов и Районов республиканского подчинения также следуют отметить 110-летие народного поэта Таджикистана.
Отмечается, что все мероприятия должны быть проведены с учетом санитарно-эпидемиологических требований в пандемию. 
Лента новостей
0