Промышленность Таджикистана недотягивает до уровня соседних стран

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанСотрудницы швейного цеха в одном из предприятий Таджикистана
Сотрудницы швейного цеха в одном из предприятий Таджикистана - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Глава Минпрома Таджикистана Шерали Кабир заявил, что в стране нужно укреплять сферу переработки хлопка и шелка, а также увеличивать экспорт цемента
ДУШАНБЕ, 16 фев — Sputnik. Министр промышленности и новых технологий Таджикистана Шерали Кабир на пресс-конференции в Душанбе выразил обеспокоенность прошлогодними темпами развития легкой промышленности в республике.
Министр привел в пример, что в соседнем Кыргызстане, потенциал которого существенно ниже, чем в Таджикистане, в легкой промышленности задействовано более 150 тысяч человек.
"У нас эта цифра намного ниже, поэтому нам нужно работать в этом направлении. Особенно по переработке хлопка и шелка", - заявил глава Минпрома. 
Между тем, приводя прошлогодние показатели, Шерали Кабир уточнил, что в 2020-м республика экспортировала за границу продукцию на сумму 1,4 миллиарда долларов.
Шерали Кабир- министр промышленности РТ - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.02.2021
Глава Минпрома призвал зарубежные компании к прозрачной работе
Из них 1,2 миллиарда долларов приходится на промышленность, а темп роста составил 9,7%.
"Экспорт алюминия составил 87 тысяч тонн, руды - более 191 тысячи тонн, а хлопкового волокна - свыше 100 тысяч тонн", - говорится в отчете Министерства промышленности и новых технологий.
В то же время Шерали Кабир заметил, что у страны имеется большой потенциал по производству и экспорту цемента.
Так, за прошлый год произведено порядка 5,6 миллиона тонн цемента, из которых 1,3 миллиона тонн экспортировано в Узбекистан и Афганистан.
В Минпроме сообщили, что на сегодняшний день по Таджикистану зарегистрировано свыше 2,2 тысячи предприятий, но больше ста из них не работали по различным причинам.
Минпром Таджикистана сообщил, сколько новых предприятий заработало в 2020 году
Только в прошлом году в Таджикистане создано около 300 новых предприятий с 6,5 тысячи рабочих мест.
Лента новостей
0