В Таджикистане будут продвигать рыболовный туризм

© Sputnik / Амир ИсаевРыбаки на берегу Кайраккумского водохранилища, архивное фото
Рыбаки на берегу Кайраккумского водохранилища, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.02.2021
Подписаться
В Комитете по развитию туризма республики хотят сделать акцент на развитии приключенческого туризма и рыбалки благодаря богатому водному потенциалу
ДУШАНБЕ, 20 фев — Sputnik. В Комитете по развитию туризма Таджикистана рассказали об одном из самых популярных видов туризма в стране, пишет НИАТ "Ховар".
Туристы в городе Гиссар в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.02.2021
Пандемия сильно ударила по внутреннему туризму в Таджикистане - данные
Оказалось, что в республике успешно развивается приключенческий туризм через рыбалку и созданы благоприятные условия для его тиражирования.
Таджикистан имеет большой потенциал для развития этой отрасли, благодаря таким рыбоводным рекам, как Вахш, Сырдарья, Варзоб, Кафирниган, Пяндж.
Агроопыт: таджикский ученый вырастил рыбу в новой среде - видео
Именно там водятся лосось, форель, треска, сиг и другие виды рыб. Так, в 2020-м рыбоводными хозяйствами выловлено 3,5 тысячи тонны рыбы.
Объем продукции рыболовства в прошлом году составил 69,2 миллиона сомони (6 миллионов долларов), что на 32,8% больше, чем годом ранее.
Отмечается, что в развитии отрасли сыграл важную роль доступ к налоговым льготам.
Доллары в миниатюрной тележке - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.12.2020
Убытки от миграции до туризма: как Таджикистан встречает 2021 год
Сейчас Комитет по развитию туризма привлекает отечественных и иностранных туристов в десятки рыболовных хозяйств на территории различных областей.
По всем этим маршрутам есть возможность порыбачить, а во многих хозяйствах уже созданы условия для приема гостей.
Так, например, в селе Пушинг Дангаринского района в хозяйстве "Каёнуш" даже есть мини-гостиница для приема рыбаков, лодки, спортплощадка, а главное, 36 тысяч особей рыб - карпы, амуры, сазаны и многие другие виды.  
В Таджикистане в рыбную промышленность вложили более 5 миллионов сомони
И такие места появляются по всему Таджикистану, а потому в ведомстве отмечают, что развитие рыболовства, наряду с охотой, может создать благоприятную среду для продвижения и гастрономического туризма в стране.
Лента новостей
0