В Узбекистане всю ювелирку разрешили продавать новым способом

© © Pixabay / Кольцо с аметистом, архивное фото
Кольцо с аметистом, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Правительство Узбекистана приняло дополнительные меры по созданию благоприятных условий для развития ювелирной промышленности
ДУШАНБЕ, 24 фев — Sputnik. В Узбекистане разрешили торговать ювелирными изделиями онлайн, например, на интернет-сайтах, согласно новому постановлению президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
Золото - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.02.2021
Золотой ключ от китайских цепей: как экспорт драгметалла спасет Таджикистан
По документу "О мерах по созданию благоприятных условий для дальнейшего развития ювелирной промышленности", с 1 апреля 2021-го в стране разрешена реализация как на внутреннем, так и на внешнем рынках ювелирных изделий через электронную коммерцию.
Уточняется, что в список товаров, которые можно будет продавать в интернете, вошли любые изготовленные украшения из драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней. 
Рахмон и Рустам Эмомали сдали в эксплуатацию ювелирный завод "Зари точик"
Кроме того, поручено принять меры по созданию современных торгово-выставочных магазинов по продаже ювелирных изделий, а также торгово-производственных центров на месте торговых рядов, специализированных на розничной торговле ювелирными изделиями, крупных рынков Бухары, Самарканда, Намангана и Коканда.
Главное управление геологии при Правительстве Республики Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.02.2021
В "Таджикгеологии" отчитались о запасах нефти, газа и золота
Также с 1 апреля этого года в Узбекистане разрешается нанесение пробирного клейма и персонального клейма производителя механическим (ударным) или лазерными методами.
А вот обязанность по подтверждению подлинности клейма, нанесенного лазерными методами, возлагается только на производителя.
Золото, бриллианты: ювелирная отрасль в Таджикистане не сбавляет обороты
Отметим, что в Ташкенте в середине января 2021-го впервые за долгое время открылся современный ювелирный завод.
Стоимость проекта - около 21 миллиона долларов, а мощность изготовления ювелирных изделий - от 6 тонн в год.
Лента новостей
0