ОДКБ проведет четыре учения на территории Таджикистана

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМиротворцы Минобороны России на совместных учениях миротворческих сил ОДКБ, архивное фото
Миротворцы Минобороны России на совместных учениях миротворческих сил ОДКБ, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
ОДКБ планирует в текущем году провести на территории Таджикистана четыре крупных военных учения организации
ДУШАНБЕ, 25 фев — Sputnik. Организация Договора о коллективной безопасности проведет в 2021 году четыре учения на территории Таджикистана, заявил начальник Объединенного штаба организации Анатолий Сидоров.
Об этом он заявил, выступая в режиме видеоконференции.
"В ходе учений в Центрально-Азиатском регионе группировка войск будет отрабатывать задачи по предотвращению попыток проникновения на территорию государств - членов Организации боевиков международных террористических организаций", - отметил Сидоров.
Так, в текущем году в Таджикистане будет проведено оперативно-стратегическое учения "Боевое братство - 2021" и специальное учение с силами разведки "Поиск-2021".
ОДКБ проведет учения по локализации приграничного конфликта
Также пройдут тренировки "Эшелон-2021" и "Взаимодействие-2021".
По словам Сидорова, в Афганистане сохраняется нестабильная внутриполитическая ситуация. При этом вывод из страны иностранных войск будет способствовать дальнейшей дестабилизации обстановки.
Таджикистан примет учения ОДКБ в 2021 году
Также он подчеркнул, что в приграничных с Таджикистаном и Туркменистаном районах сейчас насчитывается около 15 тысяч боевиков исламского движения "Талибан" (запрещенное в России и Таджикистане).
Лента новостей
0