В России могут появиться новые трудовые книжки

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкТрудовая книжка, архивное фото
Трудовая книжка, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.02.2021
Подписаться
В России через два года могут ввести трудовые книжки нового образца, при этом менять старые книжки на новые не потребуется
ДУШАНБЕ, 27 фев — Sputnik. Минтруда России планирует ввести с 1 января 2023 года трудовые книжки нового образца.
Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на соответствующие документы ведомства.
Согласно нововведениям, устаревшие нормативные документы будут отменены, а для использования принят новый образец трудовой книжки, а также порядок ее ведения.
Кроме того, уточняется, что менять старые книжки на новые не нужно, трудовые старого образца могут использоваться без ограничения срока.
Нововведение коснется лишь тех, кто заводит трудовую книжку впервые.
Сотрудники дорожно-патрульной службы ГИБДД, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.01.2021
Раскрыта новая причина лишения водителей прав
В тексте разъясняется, что работодатель будет обязан вести трудовую книжку на каждого работника, если это его основная занятость.
В документ нового образца внесут сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении. Как отмечается, там будут указаны основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.
Также работодатель сможет сделать запись об образовании, однако только если будут предоставлены соответствующие официальные документы - диплом, аттестат и другие.
Онлайн-стаж: в Узбекистане внедрят электронные трудовые книжки
С января текущего года в России были введены электронные трудовые книжки. В электронном варианте будут содержаться данные о стаже работы не только с начала 2020-го, но и за предыдущие периоды.
Однако результаты соцопроса показали, что среди российских работников 54% против перехода на электронные трудовые книжки.
Лента новостей
0