Врач рассказал, какие опасности таит дневной сон

© xiangying_xu/pixabayДевушка в белом спит
Девушка в белом спит - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Врачи предупреждают: дневной сон может сигнализировать не только о недосыпе, но и о гораздо серьезных заболеваниях
ДУШАНБЕ, 3 мар — Sputnik. Кандидат медицинских наук и врач-сомнолог Михаил Полуэктов объяснил, почему людям часто хочется спать днем.
По его словам, тяга вздремнуть после обеда может свидетельствовать не только о недосыпе, но и о серьезных заболеваниях. 
В особенности стоит обеспокоится тем, кто спит не менее 7 часов, не испытывает повышенных нагрузок, но при этом днем все равно хочет спать.
В эфире НТВ Полуэктов рассказал, что одной из причин такого явления может быть нарушение структуры ночного сна из-за множественных микропробуждений.
"В итоге сон не выполняет свою восстанавливающую функцию, и на утро человек не чувствует себя отдохнувшим. Такое бывает, например, при заболевании, которое называется синдром обструктивного апноэ во сне", - заявил сомнолог.
Вторую причину врач видит в том, что некоторые люди путают сонливость с ощущением слабости, вялости и астении. По словам врача, человек с такими диагнозами все равно не сможет заснуть днем, так как получил нужное количество сна ночью.
Спящая девушка, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.01.2019
Врачи рассказали, чем опасен дневной сон
Еще одной причиной дневной сонливости могут стать и такие серьезные заболевания, как депрессия и аффективное расстройство.
"Склонность к общей слабости бывает в осенне-зимний период, когда мало света, но это проходит само по себе, как только появляется больше света", - отметил Полуэктов.
Ученые установили, что дневной сон убивает сердце
Состояние сонливости, по словам сомнолога, характерно для нарколепсии. Это болезнь, при которой мозгу не хватает энергии, чтобы находиться в бодром состоянии.
Долгий сон увеличивает риск возникновения инсульта
Кроме этого, гиперсомния может вызываться синдромами спящей красавицы или Клейне-Левина.
При наличии беспокоящих синдромов специалист рекомендует немедленно обратиться ко врачу. 
Лента новостей
0