Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.06.2021
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

В Таджикистане 80% населения согласны на вакцинацию от коронавируса

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкОчередь на вакцинацию российским препаратом "Спутник V"
Очередь на вакцинацию российским препаратом Спутник V - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.03.2021
Подписаться
В Таджикистане подавляющая часть населения хочет привиться от коронавируса, свое согласие выразили свыше 80%
ДУШАНБЕ, 5 мар — Sputnik. Более 80% граждан Таджикистана выразили согласие на проведение вакцинации от коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социальной защиты населения республики.
"Со стороны Минздрава проведен опрос среди населения республики, по итогам которого 81% граждан Таджикистана согласны на проведение вакцинации", - говорится в сообщении.
В пресс-службе напомнили, что в первую очередь получат вакцину медработники, а затем лица старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями, в частности, диабетом и гепатитом.
В настоящий момент Минздрав принял все необходимые меры для приема и хранения вакцины AstraZeneсa ("Астразенека"), поступление которой ожидается в марте-апреле 2021 года.
Вакцина от коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.03.2021
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Стало известно, когда вакцина AstraZeneca поступит в Таджикистан
"В медучреждениях республики уже оборудованы холодильные помещения для хранения вакцин и специальные комнаты для вакцинации", - уточнили в ведомстве.
Ранее Минздрав сообщал, что в рамках международного механизма COVAX ("Ковакс") Таджикистан безвозмездно получит вакцину AstraZeneсa в объеме 1,8 миллиона доз. В ближайшее время ожидается поступление свыше 170 тысяч доз.
Россия направит в Таджикистан вторую партию вакцины от коронавируса
Первые 15 заразившихся были выявлены в стране 30 апреля. По данным Минздрава, общее число инфицированных коронавирусом за время пандемии составляет 13 308, выздоровевших - 13 218, или 99,3%, от осложнений после заражения умерли 90 человек.
Таджикистан получил первую партию российской вакцины от COVID-19 - для кого
Лента новостей
0