Турция пригрозила США последствиями из-за давления за покупку С-400

© Отдел информационного обеспечения Балтийского региона / Перейти в фотобанкНовые расчеты С-400
Новые расчеты С-400 - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.03.2021
Подписаться
Представитель президента страны Ибрагим Калын предупредил США о бумеранге за давление на фоне покупки российских С-400
ДУШАНБЕ, 8 мар — Sputnik. Попытки Соединенных Штатов Америки оказать давление на Турцию из-за покупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф" могут иметь нежелательные для Вашингтона последствия, заявил официальный представитель президента страны Ибрагим Калын в интервью агентству деловой информации Bloomberg.
По его словам, Анкара по-прежнему заинтересована в приобретении американских ЗРК Patriot.
Он обратил внимание на обеспокоенность Вашингтона тем, что С-400 могут представлять угрозу для истребителей F-35. Отмечается, что Турция неоднократно предлагала США обсудить этот вопрос с технической точки зрения. В свою очередь, в Штатах считают данную тему политической.
Крупнейшая потеря США: о "триумфах" Путина и провалах Вашингтона
Калын подчеркнул, что, несмотря на разногласия, Анкара и Москва могут вести переговоры конструктивно, однако с Вашингтоном так не выходит.
"Если к нам приходит другая страна с максималистской позицией в духе "либо по-моему, либо никак", то подобное отношение отталкивает нас в прямо противоположном направлении", - сказал представитель президента Турции.
Поставки С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции и США, начались в середине июля 2019-го. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, угрожая отменить продажу Анкаре истребителей F-35.
Лента новостей
0