Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.06.2021
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Таджикистан в мае ожидает крупную партию вакцины от коронавируса

© © Pixabay / Ампулы с вакциной, архивное фото
Ампулы с вакциной, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.03.2021
Подписаться
В Таджикистан в рамках COVAX к маю текущего года планируется поступление большой партии вакцины от коронавируса
ДУШАНБЕ, 10 мар — Sputnik. Таджикистан к маю 2021 года получит свыше 620 тысяч доз вакцины от коронавирусной инфекции в рамках механизма COVAX ("Ковакс"), сообщили в представительстве Евросоюза в республике.
"Таджикистан посредством механизма COVAX получит 624 тысячи доз вакцины к маю 2021 года", - говорится в сообщении.
В представительстве уточнили, что первоначальная партия вакцины AstraZeneсa ("Астразенека") в объеме 192 тысяч доз, поступившая в Душанбе во вторник, покроет вакцинацию около 3% населения Таджикистана, в первую очередь медработников.
В Таджикистан прибыла первая партия вакцины AstraZeneca
По данным ЕС, механизм COVAX оказывает и техническую помощь странам-бенефициарам, чтобы обеспечить эффективную кампанию вакцинации.
Посол ЕС в Таджикистане Мэрилин Йосефсон подчеркнула, что Евросоюз продолжает поддерживать республику в борьбе с инфекцией.
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Le Point: Россия стала одним из победителей в мировой гонке вакцин
"В рамках новой четырехлетней программы мы инвестируем 52 миллиона евро в укрепление сектора здравоохранения в течение следующих лет", - отметила она, говоря о Программе развития здравоохранения на 2021-2025 годы стоимостью 52,2 миллиона евро, которая финансируется ЕС.
По данным представительства, программа будет реализована совместно с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана, Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Германским обществом международного сотрудничества (GIZ) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).
Метание между вакцинами приведет Евросоюз к сокрушительному падению
В ее рамках предусмотрены улучшение доступа к качественным услугам первичной медико-санитарной помощи и поддержка профилактики и борьбы с инфекциями.
Напомним, первый случай коронавируса зафиксирован в Таджикистане 30 апреля. С начала января новых случаев заболевания не регистрируется.
Лента новостей
0