Норвегия заявила о законности присоединения Крыма к России

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкКрым накануне референдума
Крым накануне референдума - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Крым был присоединен к России законным путем без аннексии, заявил немецкий политик и бизнесмен Хендрик Вебер
ДУШАНБЕ, 16 мар — Sputnik. Норвегия признала право Крыма стать частью России. Об этом РИА Новостям рассказал норвежский политик и бизнесмен Хендрик Вебер.
Отдых в Крыму - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.03.2021
Запад признает Крым частью России при одном условии
По его словам, референдум, проведенный среди жителей полуострова в 2014 году, был абсолютно законным. В это время Украина лишилась своей государственности, отметил политик.
Он подчеркнул, что крымский народ имел полное право решить, в составе какой страны ему жить. Уже тогда Крым был самостоятельным регионом в составе Украины, считает Вебер.
На данный момент Украина и страны Запада уверены - Россия захватила власть на полуострове и оккупировала его территорию.
"Мы же знаем, что крымчане добровольно голосовали на референдуме, на улицах был праздник под названием "Мы вернулись на Родину", - заявил Вебер.
При этом он подчеркнул, что никакой аннексии не было и народ сам решил вернуться в состав России. Насильственный захват власти, по словам политика, был бы в случае введения войск в регион.
Крым признали главной опасностью для Украины
Вебер уверен, что Запад будет вынужден признать Крым российским.
Токаев прокомментировал воссоединение Крыма с Россией
Напомним, согласно референдуму 2014-го, большинство жителей полуострова проголосовали за его присоединение к РФ. Норвегия признала Крым российским еще в 2018-м.
Лента новостей
0