Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Ученые назвали тех, кто рискует заболеть COVID-19 дважды

© Sputnik  / Перейти в фотобанкМестные жители города Лхаса в Тибете
Местные жители города Лхаса в Тибете - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Оказалось, что пожилые люди старше 65 лет имеют больше шансов заразиться коронавирусом повторно, чем молодежь
ДУШАНБЕ, 18 мар — Sputnik. Уровень защиты от повторного заражения коронавирусом у людей пенсионного возраста более чем в полтора раза ниже, чем у тех, кто моложе, сообщается в исследовании, проведенном научным журналом Lancet. 
Директор института ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, академик РАМН, профессор Александр Гинцбург - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.03.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Гинцбург рассказал, нужна ли прививка от коронавируса переболевшему
Оказалось, что пожилые люди от 65 лет и старше подвержены более высокому риску повторного заражения COVID-19. 
Согласно приведенным результатам исследования, уровень защиты от заражения второй раз у переболевших коронавирусом составляет 80,5%.
При этом у людей старшего возраста он падает до 47,1%.
Такой заметный в процентном соотношении риск заразиться еще раз возникает у пожилых людей только за счет "иммунного старения".
Этим термином специалисты объясняют возрастные изменения в иммунной системе людей старшего возраста. Подобные перемены влияют как на врожденную, так и на адаптивную иммунную систему и координацию иммунных ответов организма.
Назван фактор, повышающий риск смерти от коронавируса в 4 раза
Сообщается, что ученые проводили исследование на основе данных массового ПЦР-тестирования в Дании, которое прошли более 4 миллионов человек.
Малыш в кроватке, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.03.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Родился первый в мире младенец с антителами к коронавирусу
При этом, несмотря на полученные данные, предыдущие исследования в Китае, США и других странах показали, что во второй раз заболевают редко и менее 1% людей.
Ранее главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумия Сваминатан заявила, что организация располагает данными о повторных заражениях новыми штаммами COVID-19, несмотря на наличие антител к вирусу.
На северо-западе Франции выявили новый вариант коронавируса
А вот российский специалист, вирусолог профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявлял, что заболевшие во второй раз могут переносить инфекцию тяжелее, чем в первый.
Таджикистан стал первым в СНГ по низкому заражению коронавирусом
Но заметил, что пока этот вопрос не до конца изучен.
Лента новостей
0