Лучшие борцы Таджикистана сразились за иномарки - имена победителей

© SputnikКубок столицы по борьбе гуштингири
Кубок столицы по борьбе гуштингири - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.03.2021
В Душанбе провели национальный турнир по таджикскому виду борьбы "Гуштингири", где сильнейшие борцы страны выиграли дорогие автомобили
ДУШАНБЕ, 22 мар — Sputnik. В честь празднования Навруза в Душанбе прошел традиционный для этого времени года борцовский турнир "Гуштингири".
Празднование Навруза в Москве на стадионе Лужники - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.03.2021
Спорт, улыбки, суманак: как Таджикистан празднует Навруз в Москве
Республиканский турнир, как и годами ранее, провели на стадионе "Наврузгох" почти в самом центре столицы, где на трибунах собрались болельщики разных возрастов.
В национальной борьбе приняли участие почти 130 спортсменов со всех регионов Таджикистана, а потому мероприятие проводили в два этапа 20 и 21 марта.
Победители турнира выбирались в нескольких весовых категориях: 65, 75, 90 и более 95 килограммов, а в качестве главного приза разыгрывались автомобили Toyota.
Пьянящий аромат Навруза: чем праздник дорог каждому таджикистанцу
Так, после сильного противостояния в весовой категории 65 килограммов в финальной схватке победил Абубакр Бокиев, которому сразу после мероприятия вручили ключи от иномарки.
Навруз в Москве встретили плясками и хороводами - видео - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.03.2021
Как азербайджанцы встретили Навруз в Москве: зажигательное видео
Обладателем главного приза в весовой категории 75 килограммов стал Мирзоджамил Рамазонов, а в весе 90 килограммов лучшим стал Джахонгир Маджидов.
Кроме того, получил автомобиль именитый борец Тимур Рахимов в категории более 95 килограммов.
Что касается победителей, занявших второе и третье места, то в качестве приза каждому были вручены денежные награды в размере 10 и 3 тысяч сомони.
Не ради Корана, а ради традиций - что общего между исламом и Наврузом в России
На этом состязания в дни Навруза не заканчиваются, так, 24 марта на том же стадионе "Наврузгох" гостей ждет открытый турнир по конным скачкам на Кубок столицы, где также будут разыграны ценные призы.