Пьянящий аромат Навруза: чем праздник дорог каждому таджикистанцу

© Пресс-служба Президента Республики ТаджикистанПразднование Навруза в Душанбе
Празднование Навруза в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.03.2021
Подписаться
В преддверии Навруза, когда о буйстве весны говорит все вокруг, самое время разобраться, почему восточные народы так преданно любят день весеннего равноденствия
Навруз - самый любимый, самый долгоиграющий и самый веселый праздник в Таджикистане.
И вовсе не потому, что в календаре под торжество отведены продолжительные выходные, а потому, что именно в это особенное время народ Таджикистана остро чувствует приближение тепла, внутреннего и весеннего обновления. Особенно на фоне цветущих вишни и миндаля.
Не преувеличением будет сказать, что в Таджикистане всегда с особой надеждой и теплотой ждут два праздника - календарного Нового года зимой и астрономического - весной.
Sputnik Таджикистан решил узнать, почему именно этот праздник всегда остается в главных фаворитах у жителей солнечного государства. 

Капризный март в ожидании Навруза - 2021

Чтобы лучше узнать Таджикистан - родину весны, гор и солнца, - нужно непременно увидеть своими глазами, как люди готовятся и дружно отмечают Навруз.
Один из древнейших праздников таджикского народа всегда приходится на один и тот же день и никогда не меняет своей даты. Естественной точкой координат служит Солнце. 
Праздничная программа на Навруз - 2021 в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.02.2021
Праздничная программа на Навруз - 2022 в Душанбе
Поэтому Навруз, в переводе с персидского "новый день", встречают в день весеннего равноденствия - 21 марта.
Так, согласно карте звездного неба, момент прохождения центра диска Солнца из южного полушария в северное, та самая точка перехода величиной всего в одну секунду, - и есть наступление нового астрономического года.
Безусловно, первый весенний месяц в Таджикистане всегда наполнен непредсказуемостью. Еще в первых числах марта ты с легкостью скидываешь с плеч тяжелое пальто и радуешься удивительно теплому ветерку, как вдруг числа этак 7-го, прямо в преддверии 8 марта, вдруг начинаешь искать в гардеробе самые теплые вещи.
Сюрпризы природы настолько контрастны, что можно пропустить мартовский подвох. Местные хорошо знают об этом, но не перестают наступать на одни и те же грабли и дружно простужаются.
Но традиционно к экватору месяца в Таджикистан неизменно приходит настоящее обжигающее тепло. Поэтому на Навруз все выходят гулять уже с отчетливым загаром. Больше всего от ультрафиолета достается лицу: да здравствуют веснушки, пигментные пятна и контрастность головы и туловища.
В эти дни хочется дышать полной грудью. Запах горной таджикской весны - неповторим. Возможно, именно поэтому в Таджикистане так часто можно встретить улыбающихся и беззаботных людей, "опьяненных" Наврузом.

Навруз - время парков и пикников 

Центр Таджикистана, его самое сердце - вечнозеленый город Душанбе с невероятной щедростью реагирует на праздник. Что ни Навруз, то новые арт-достижения.
Навруз, Суманак - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.03.2017
Семь съедобных символов Навруза - 2022
Ежегодно на главной площади Дусти и в сквере напротив Театра оперы и балета имени С. Айни, "вырастают" гигантские копии таджикского символа праздника - суманака. Это деревянная тарелка (табак), из которой к солнцу тянутся первые ростки пшеницы, символизируя новую жизнь, возрождение, победу весны.
Огромные и яркие атрибуты Навруза виднеются за сотни метров, они задают тон праздничному настроению. Дети и взрослые не проходят мимо, ведь каждый хочет на память кадры на фоне необычных сооружений.
Парки и скверы в Душанбе, растущие с каждым годом, встречают посетителей сочными клумбами из миллионов алых, желтых, белых тюльпанов. Звучит музыка, все нарядно одеты, вокруг слышен смех. Дружные компании и большие семьи неспешно двигаются по направлению к стадиону "Наврузгох", рядом с которым всегда бурлит жизнь. 
Тут на вершине красуется и белоснежный Дворец правительства, и каскад искусственного, но зрелищного водопада; тут детские площадки, где всегда шумно и весело; тут же ипподром, куда азартные мужчины отправятся с сыновьями и братьями, чтобы увидеть своими глазами зрелищные народные бои и конные скачки.
А вот когда люди массово отметят праздник 21 марта в городе, совершат все столичные променады по благоустроенному, горящему и украшенному Душанбе, наступит тихое время, в которое семьи поедут на непродолжительные каникулы к бабушкам и дедушкам в ближние и дальние горные районы страны.
Карнавал на Навруз в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.02.2021
Скачки, концерт и борьба: как отметят Навруз в Душанбе
А кто-то просто выберется за черту города на первый в этом году пикник веселой компанией. Весенний пикник по-таджикски - это не "затариться" в магазине и махнуть на "поляну". Таджикский пикник в дни Навруза - это горный Варзоб, что сразу за Душанбе; это топчан над притоком реки Кафирниган; это горячий зеленый чай и неторопливые беседы под звуки бьющейся о камни леденящей воды. 
Конечно, после чая в ход идет "тяжелая артиллерия": например, шурпо, лагман, кайла (томленный в собственном жире барашек), только что выловленная речная рыбка в золотистой корочке, много зелени в национальном салате шакароб и снова зеленый чай №95, чтоб уж наверняка переварить гастрономические фишки таджикской кухни.
Вообще, сезон уличной готовки открывается в Таджикистане именно с наступлением Навруза. Это лучшее время, чтобы отведать любое блюдо национальной кухни. Начинают работать тандыры, открытые кафе, загородные шашлычные.
Кстати, отдыхающим гурманам стоит взять на заметку, что почти все высококалорийные национальные шедевры весной будут лучше усваиваться и быстрее перевариваться. 
В общем, для всех тех, кто любит наряду с активным отдыхом еще и активный перекус, - таджикский дастархан откроется с новой стороны именно весной.

Три зеленых блюда из волшебных трав на Навруз

Из сезонных весенних яств на Навруз нельзя не отметить одно необычное блюдо, готовящееся из травы, растущей только в марте и апреле. Ее называют "сиалаф", или "черная трава" на русский манер.
Празднование Навруза в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.03.2015
Навруз - 2022: история самого древнего праздника весны
На самом деле горная трава совсем не черная, а на вид вполне себе обычная, зеленая, и с первого взгляда напоминает очень толстые стебли дикого лука-порея. Но после приготовления, а вернее, еще в самом начале процесса варки в котле, сиалафа становится ярко-фиолетовой.
Супа из сиалафа, несмотря на кажущуюся необычность, бояться не стоит. Он предельно простой и состоит всего из двух компонентов, которые дружат друг с другом, - это рис и заявленная трава. Варят чудо-зелье недолго, аромат получается специфический, а вкус приятный.
В чем его уникальность? В сиалафе содержится немыслимое количество микроэлементов, основным из которых является йод. Отсюда такой насыщенный цвет.
Такой суп едят свежеприготовленным и не допускают повторных разогревов и вторых дней. Польза только в правильном употреблении, а уже на следующие сутки "лекарство" может превратиться в яд.
Помимо легкого супа, на Навруз необходимо попробовать еще одно блюдо. Имя ему "самбусаи алафи", что в переводе с таджикского означает "самбуса с зеленью".
Крашеные яйца на Пасху - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.03.2019
Почему на Навруз красят яйца, или Общие традиции разных культур
Этот вид выпечки удивит даже бывалых гурманов и порадует тех, кто следит за фигурой. Преимущественно тесто для этих восточных пирожков - тонко-слоеное, а начинка замиксована из различных весенних трав. Весь смак именно в ней. Разнообразная зелень в горячей самбусе получается очень сочной и ароматной, с небольшой приятной горчинкой.
Кстати, тем, кто любит собирать национальные праздничные рецепты восточной кухни, нужно позаботиться еще об одной вещи: увидеть своими глазами, как готовят главное блюдо Навруза, царицу стола - суманак.
Суманак или сумаляк - праздничное блюдо народов, населяющих сегодня территорию Центральной Азии. Он готовится из пророщенных зерен пшеницы и входит в состав "хафт син" (семь символов) праздничного стола на Навруз.
Но есть одно но: процесс скрыт от мужских глаз. Блюдо много часов подряд, преимущественно целую ночь, варят только женщины, девушки и девочки. Таков обычай - собираться вокруг огромного казана перед открытым костром, беседовать о хорошем, петь песни, вкладывать в приготовление всю женскую заботу и любовь.
Но прежде нужно потрудиться: перемолоть зерна в муку, добавить ее в чан, варить на хлопчатниковом масле целые сутки. Кстати, туда также добавляются камни, но не для вкуса, а чтобы варево не подгорало.
Навруз, Суманак - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.03.2020
Навруз - 2022: история и традиции праздника
Готовый суманак цвета жженого сахара на вид напоминает консистенцию повидла, но вкус его трудно описать. Запах зерна чуть сладковат и отдает приятным дымком от костра, а послевкусие напоминает ощущение съеденного горького шоколада. Впрочем, у каждого будут свои собственные ассоциации. Главное, при первой ложечке не забыть загадать желание.
А вообще, говорить об особом настроении таджикистанцев перед Наврузом можно красноречиво и долго. Возможно, это связано с тем, что культурный пласт древнейшего праздника сидит где-то на подкорке сознания. Но все же есть в этом дне особая магия. Каждый год Навруз ждут и искренне любят.
Готовятся к нему заранее, еще в феврале: девушки бегут за новым отрезом ткани, чтобы сшить платье, парни бегают за девушками, ибо когда еще влюбляться, как не весной. 
Вот и в этом году Таджикистан, переживший сложный период пандемии, с нетерпением ждет прихода Навруза, чтобы оставить все плохое позади.  
Лента новостей
0