Армия России доведет НАТО до "детской неожиданности"

CC BY 2.0 / The U.S. Army / Mud CrawlСолдат армии США
Солдат армии США - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Предстоящий саммит НАТО готовит неприятные сюрпризы для России: стоит ли РФ бояться решений Альянса?
ДУШАНБЕ, 23 мар — Sputnik. На предстоящем саммите стран НАТО выделит еще одно направление противодействия России, считает главный редактор издания World Economy Александр Сосновский.
По мнению политолога, это Арктика. Здесь пересекаются интересы большинства стран, включая РФ и Китай, поэтому данный вопрос на саммите Альянса будет стоять наиболее остро.
"Скорее всего, будет выделено еще одно направление интересов НАТО в противодействии с Россией - это Арктика. Сейчас там проходят маневры, и НАТО будет обязательно эту тему поднимать", - подчеркнул Сосновский в беседе с радио Sputnik.
Эксперт считает, что тема противодействия России станет одной из центральных на предстоящей встрече глав государств. Кроме Арктики, по словам Сосновского, участники саммита будут обсуждать вопрос о вакцинации от коронавируса и мировую гонку препаратов от COVID-19.
Архипелаг Земля Франца-Иосифа - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.03.2021
Китай предрек войну России и НАТО из-за Арктики
"НАТО даже вопрос вакцины будет использовать, поскольку речь идет о боеспособности армий. По крайней мере, обозначать проблематику с вакциной "Спутник V" они, скорее всего, будут", - отметил эксперт.
Сосновский считает, что не стоит ожидать перемещения военных подразделений Альянса к российским границам. 
"В первую очередь это будет касаться Прибалтики и Польши", - пояснил он.
При этом НАТО стоит опасаться "детской неожиданности".
Эксперт рассказал, где произойдет война между Россией и НАТО
"Всегда можно ожидать неожиданностей. Но, думаю, самое страшное, что может с НАТО произойти, это детская неожиданность от того, что Россия имеет слишком сильную армию, как они в последнее время считают", - заявил Сосновский.
Напомним, с 23 по 24 марта в Брюсселе пройдет первая после пандемии коронавируса встреча глав министров иностранных дел 30 стран НАТО.
FOI: Россия уничтожит НАТО в случае войны
Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Америка хочет "оживить" партнерство в Альянсе, чтобы убедиться в его боеспособности.
Лента новостей
0