Российский бизнес заявил о риске подорожания бензина на 14%

CC0 / Pixabay / Автозаправка, архивное фото
Автозаправка, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Топливный союз России опасается "бензинного" кризиса и просит Правительство РФ принять дополнительные меры по стабилизации рынка
ДУШАНБЕ, 23 мар — Sputnik. Независимый топливный союз (НТС) предполагает, что в России может подняться стоимость бензина, сообщает газета "Известия". 
Цена на этот вид топлива может увеличиться сразу на 14%.
В отрасли призвали кабмин РФ принять срочные меры по стабилизации ситуации на топливном рынке и направили соответствующее письмо премьер-министру страны Михаилу Мишустину.  
Цистерна прицепленная к грузовику, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.03.2021
Не заплатишь - не уедешь: что будет с ценами на бензин в Таджикистане
"Цены на бензин в рознице до конца года могут вырасти выше инфляции, а при худшем сценарии - на 14%", - предупредили в НТС.
Кроме того, там посчитали, что мер по стабилизации ситуации, которые сегодня обсуждают в правительстве, недостаточно.
Бизнес предложил снизить акцизы на бензин и дизельное топливо пятого экологического класса, отменить демпфер и увеличить нормативы на бирже.
В союзе считают, что нужны дополнительные фискальные стимулы для роста производства нефтепродуктов, это повысит привлекательность поставок на внутренний рынок.
Специалисты предрекают резкий рост цен на бензин с января 2021 года
Отмечается, что, по данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), цены на бензин АИ-92 и АИ-95 с 1 декабря 2020-го по 17 марта 2021-го поднялись более чем на 18,5%. Такой значительный рост наблюдается впервые.
бензин - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.03.2021
На автозаправках Таджикистана "исчезает" бензин
Так, сегодня одна тонна бензина в РФ стоит 53,6 тысячи и 55,3 тысячи рублей соответственно.
При этом в НТС замечают, что обычно в этот период биржевая стоимость топлива падала. Это позволяло приобретать необходимые объемы топлива в преддверии высокого весенне-летнего сезона, за счет чего обеспечивались относительно низкие темпы роста цен.
Цены на газ, бензин и дизельное топливо в Таджикистане резко выросли
По информации союза, с конца марта рынок входит в сезон повышенного спроса, а значит, вероятность выхода за пределы инфляции по образцу 2018-го возрастает. 
Лента новостей
0