Минобрнауки: мнение Роспотребнадзора - ключевое для возвращения студентов в РФ

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанк"Центр контроля качества" в Краснодарском крае
Центр контроля качества в Краснодарском крае - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Эксперты Минобрнауки России рассказали о надежде, что Роспотребнадзор даст "зеленый свет" на въезд в РФ для таджикских студентов
ДУШАНБЕ, 24 мар — Sputnik. Разрешение на въезд в Россию для студентов из Таджикистана полностью зависит от Роспотребнадзора, отметили на брифинге Министерства образования и науки РФ в Душанбе представители ведомства.
Представительство Россотрудничества в Таджикистане организовало «Большой этнографический диктант»  - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.03.2021
Минобрнауки: студенты из Таджикистана должны первыми вернуться в Россию
"Роспотребнадзор играет первую скрипку в этой партии, и мы не можем сказать, какие заключения они вынесли после визита в Таджикистан", - заметил представитель Министерства науки и высшего образования России в Таджикистане Игорь Бурулько.
Заместитель директора Департамента международного сотрудничества российского Министерства науки и высшего образования Елена Горожанкина добавила, что ведомство рассчитывает на то, что Роспотребнадзор вынесет положительный вердикт.
Духанина ответила, когда таджикским студентам разрешат въезд в РФ
"Если Роспотребнадзор вынесет положительный вердикт, то начнутся совсем другие проблемы. Нужно будет проводить информирование вузов, подачу документов; въезд, покупка билетов, справки, - будет миллион проблем", - добавила Горожанкина.
Эксперты отметили, что при выдаче разрешения на въезд в Россию для студентов из Таджикистана к вопросу подключится Росавиация, авиакомпании, пограничники, Минтранс, Минздрав.
Озвучен список стран, откуда студенты смогут вернуться в Россию
"Московские вузы - не единственные, Россия большая. Очень важно, чтобы ребята благополучно добрались до своего университета, очень важно, чтобы по пути не произошло ничего нехорошего", - заключил Бурулько.
Лента новостей
0